Полунасильный рост

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Полунасильный рост Рунет растет стремительно. Оптимизм аналитиков подтверждается и статистикой: в последний год мы наблюдаем стремительный рост сектора широкополосного доступа, прежде всего, на основе технологий DSL.
Телекоммуникационные компании, предоставляющие DSL-доступ, дружно рапортуют о значительном росте числа подключений. И дело тут не только во всё увеличивающейся «Интернет-просвещенности» населения или реальной потребности пользователей в более быстром подключении. Cмешно и непривычно, свою роль в этом росте сыграло наше правительство. Как это часто и бывает, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Мощным толчком для стремительного снижения доли dial-up подключений и роста подключений широкополосных стал вступивший в силу с 1 июля 2006 года Федеральный Закон "О внесении изменения в ст. 56 Закона «О связи». Свою роль сыграли и утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2005 "Правила государственного регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика…". Одним из последствий законотворчества стала новая система взаиморасчетов между операторами: дочки «Связьинвеста» получили возможность требовать с Интернет-провайдеров деньги за использование телефонных линий. В среднем по России тариф на «инициирование вызова» был установлен на уровне 12–25 копеек за минуту. Почему «инициациирование вызова» тарифицируется поминутно, вопрос отдельный. В любом случае, данные тарифы были установлены специальным приказом Федеральной Службы по надзору в сфере связи от 19 июня 2006 года. В результате, себестоимость модемного соединения для провайдеров повысилась на 7–15 рублей в час. Естественно, что эти расходы практически полностью были переложены на плечи конечных пользователей и привели к подорожанию модемного доступа буквально в разы. Подняли цены на дайл-ап и компании, самостоятельно владеющие телефонными линиями, хотя уж им-то за использование линий платить никому было не надо.

Подорожание дайл-апа происходило одновременно со снижением цен на широкополосный Интернет-доступ в Москве и Санкт-Петербурге и проникновением DSL в регионы. В результате расходы на модемную связь и ADSL-подключение стали как минимум сравнимы. Свою роль сыграл и рост доходов россиян. В итоге, в полном соответствии с рыночными законами, спрос на дайл-ап упал, а на ADSL и другие виды широкополосного доступа вырос. По оценке аналитиков в скором будущем дайл-ап доступом в крупных городах будут пользоваться только люди, выходящие в интернет не чаще нескольких раз в месяц, а к 2010 году в Москве и Петербурге доля модемного подключения будет составлять лишь 5-10% рынка. Впрочем, пока цены на широкополосный доступ к Интернету в любом случае не сравнялись с «дореформенными» затратами на дайл-ап пользователей, интересующихся в основном почтой и новостями, так что отдельные пользователи уменьшили время, проводимое в сети, а для многих Интернет перешел в разряд роскоши.

В Москве о стремительном росте DSL говорить не приходится – доля дайл-апа была невысокой еще до введения новых правил и тарифов, рост же в регионах был гораздо более заметен. Скажем, по итогам года количество ADSL-абонентов петербургского провайдера «Веб Плас» за 2006 год увеличилось с 28 до 40 тыс.

Локальные операторы "Связьинвеста" также активно развивали DSL-доступ. На начало 2006 года ОАО «Северо-Западный телеком» занимал на Интернет-рынке Северо-Запада порядка 1%, к концу же года, подключив к услуге ADSL-доступа (торговая марка «Авангард») почти 80 тысяч абонентов – порядка 40%. В качестве примера феноменального роста в регионах назовем компанию Сибирьтелеком, предоставляющую ADSL-доступ под торговой маркой Webstream. К концу 2006 года число абонентов составило примерно 112 тысяч, при этом еще на конец 1 квартала 2006 г. абонентская база DSL находилась на уровне всего лишь примерно 17,5 тыс. абонентов.

Стремительный рост числа подключений в регионах происходит несмотря на далеко не низкие цены. Скажем, стоимость безлимитного ADSL-тарифа 256 кб в Приморье (Дальсвязь, торговая марка ДальсвязьDSL) составляет 2599 руб. При этом не надо забывать о разнице в доходах между жителями Москвы и того же Приморья. Да, кстати, скорости подключения больше 265 кб просто не предлагают. Подобное полунасильное насаждение DSL и других видов широкополосного доступа можно оценивать по разному. В любом случае, доля широкополосных подключений и дальше будет расти, а дай лап постепенно перейдет в разряд экзотики. Последствия для Рунета в целом будут положительными – рост числа «быстрых» пользователей позволит быстрей развиваться новым сервисам и забыть о многих ограничениях и атавизмах «модемного прошлого».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100