Развивающиеся страны снабдят игрушечными ноутбуками

Опубликовано: 15.01.2007, 16:37 Автор:
Тематика: Resource id #16
Развивающиеся страны снабдят игрушечными ноутбуками Словосочетание «цифровое неравенство» в последнее время стало реже встречаться на страницах СМИ, хотя саму проблему рано сдавать в архив. В США и Европе ПК и Интернет стали настолько привычными вещами, что сознательно отказываются от них только самые консервативные. В мире немало глухих деревень, где ноутбука и в глаза не видели, а Сеть считают забавой для богатых.

Американская некоммерческая организация OLPC планирует компьютеризировать школьников из развивающихся стран за счет разработки баснословно дешевого компьютера.

Полное название нового образовательного суперпроекта звучит как «по ноутбуку каждому ребенку». Причем речь идет не о гуманитарной помощи, а об оригинальной идее, которая позволила бы продавать устройства по минимальной цене. На выставке “Consumer Electronic Show” в Лас-Вегасе был представлен прототип такого детского ноутбука стоимостью немногим более 130 долларов. Модель под названием XO характеризуется низким энергопотреблением: если стандартной машине необходимо 40 Вт для нормальной работы, то «игрушечный» компьютер потребляет около 3Вт при работе в Интернете, а для чтения электронных книг достаточно мощности в 1 Вт. Дисплей ноутбука может работать в двух режимах – черно-белом и полноцветном. По замыслу разработчиков, на черно-белом экране символы будут хорошо различимы даже при ярком солнечном свете, при работе на улице, что особенно актуально для сельских жителей.

В качестве операционной системы для нового устройства была выбрана Linux, представленная на детском ноутбуке в усеченном варианте. По утверждению представителей OLPC, собственные «операционки» для масштабного образовательного проекта предлагали также Apple и Microsoft, но оба предложения были отклонены из-за недостаточной безопасности этих систем. Разработчики XO мечтают достичь планки в 100 долларов, которая, по их мнению, сделает компьютеры привлекательными для правительств развивающихся стран. «В настоящее время цена приближается к 100 евро за ноутбук», - утверждает Михалис Блетсас (Michalis Bletsas), представляющий OLPC.

«Если бы мы начали продажу этих ноутбуков сейчас, это был бы неплохой бизнес, - сообщил основатель OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) в интервью “BBC News”. – Однако наша основная цель сейчас – поставка ноутбуков развивающимся странам». Добиться цены в 100 долларов планируется к 2008 году, первые же игрушечные ноутбуки могут появиться в развивающихся странах уже летом этого года. Так, на первых порах планируется продать 5 миллионов штук, что обеспечит десятипроцентный рост мирового производства ноутбуков.

В списке первоочередных получателей дешевых компьютеров находятся такие страны, как: Бразилия, Аргентина, Уругвай, Нигерия, Пакистан и Таиланд. Что касается конкретных моделей продвижения XO на рынок, то сотрудники OLPC экспериментируют с различными нестандартными маркетинговыми ходами. Например, одна из идей предполагает продажу дешевых компьютеров в «богатых» странах по принципу «один по цене двух». Таким образом, один из оплаченных ноутбуков отправляется в развивающиеся страны. Кстати, некоммерческая организация не собирается формировать список нуждающихся стран по «американскому принципу»: компьютеры будут поставляться даже в те страны, где пользователи Интернета сталкиваются с жесткой цензурой. Михалис Блетсас отметил, что важно обеспечить людей доступом в Сеть, а они при желании всегда найдут способы обойти любые ограничения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100