Шесть заповедей разработчика мобильных приложений

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: мнения
Шесть заповедей разработчика мобильных приложений Мобильные приложения совершенствуются с каждым днем. Сегодня это не только почтовые клиенты для сотовых телефонов, но и серьезные программы для корпоративных заказчиков.
Функциональность мобильных устройств также постоянно растет. Они позволяют сотрудникам компаний хранить большие объемы информации и передавать ее по сети с большой скоростью.

No. 1: Это уже не игрушки

Первое, что должны уяснить для себя корпоративные IT-специалисты, – мобильные устройства больше не являются игрушками, с помощью которых руководство может связаться с офисом с солнечного пляжа. Стив МакКорри (Steve McCorry), технический директор PSM Mobility Ltd., считает, что они представляют собой высокопроизводительные инструменты.
МакКорри уверен, что многие сотрудники компаний теряют уйму времени, которое уходит на перемещение между рабочей точкой и офисом.
PSM Mobility специализируется на продаже мобильных устройств от Motorola на основе ОС Windows Mobile, которые позволяют сотрудникам компаний постоянно быть на связи и оперативно получать всю информацию без необходимости заезжать в офис. Начав с продажи оборудования, сегодня PSM Mobility также занимается разработкой приложений.
Главное, чего хотят многие пользователи, - это возможность синхронизировать свои задания с руководством, не появляясь в офисе по несколько раз на дню. С помощью специального приложения по защищенному интернет-каналу они могут подключиться к корпоративному серверу, чтобы получить все необходимые данные. Это существенно повышает эффективность работы.

No. 2: Не повторяйте ошибки разработчиков для РС

Второй момент заключается в том, что не стоит повторять ошибки тех, кто создает приложения для РС. Главная из них заключается в том, что не стоит ограничивать коммуникационные возможности устройства, жертвуя ими ради высокой мощности или каких-то других целей. Однако даже простого доступа через браузер, организуемого, например, с помощью Wi-Fi, будет недостаточно для того, чтобы IT-специалисты гарантировали необходимую степень надежности и стабильности. Необходимо предусмотреть специальные процедуры, которые позволяли бы предостеречь от потери данных при разрыве связи и позволили бы автоматически возобновить передачу, когда связь вновь установится.
Тем не менее, мобильные устройства предоставляют ту гибкость, которая нужна сотрудникам вне офиса. Кроме того, МакКорри считает, что такие программы должны быть максимально понятными и открытыми для настройки. Достигнуть этого можно с помощью специальных утилит для разработчиков, например, платформы Agentry от Syclo LLC.
Например, один из клиентов PSM Mobility устанавливал тысячи РС для корпоративных клиентов. При этом требовалось осуществлять постоянный контроль за состоянием компьютером и отслеживать установленное на них ПО. Причем клиентов у фирмы было очень много. Поэтому программы для мобильных устройств оказались недостаточно гибкими, чтобы корректно обрабатывать поток разнообразных данных. PCM нашла выход, построив систему на основе платформы Agentry, которая позволяла легко изменять конфигурацию системы для решения различных задач.

No. 3: У мобильных устройств есть свои особенности

Как и в случае с РС, у мобильных устройств есть свои особые свойства. В большей части они определяются тем, что эти устройства перемещаются вместе с их владельцами. Это открывает большие возможности. Например, можно установить местоположения сотрудника, уточнить всю необходимую информацию, не заезжая в офис, или в любой момент проверить подлинность ЭЦП заказчика.

No. 4: Различные требования


Не стоит забывать и о том, что сотрудники, работающие вне офиса, могут предъявлять особые требования к свойствам мобильных устройств. Крошечные и хрупкие аппараты не слишком удобны и быстро выходят из строя. Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы аппарат было удобно закреплять на поясе. К тому же у работников часто бывают заняты руки, что не позволяет использовать привычную клавиатуру.

No. 5: Интеллектуальные устройства требуют много приложений

Появление мощных устройств приводит к тому, что пользователи требуют все больше приложений. Например, работникам часто приходится вести смету расходов или делать некие замеры. Так почему бы ни сделать приложение, которое помогло бы им заниматься такой работой, а потом передавать полученные данные в головной офис?
Кроме того, им часто требуются всевозможные инструкции. Если их перевести в цифровой вид, разместив в памяти устройства или на карте SD, то компания избавит себя от необходимости распечатывать кучу документов и сможет регулярно обновлять инструкции в автоматическом режиме.
При этом информация будет всегда под рукой. Сотрудникам не придется таскать с собой огромные кипы бумаги, и они не смогут забыть их дома.

No. 6: Срок службы аккумулятора жизненно важен

Наконец, срок службы аккумулятора жизненно важен для устройства, с которым работают в полевых условиях вдали от электросети. Очевидно, что самый хороший аппарат будет бесполезен, если его батарея разряжается после половины рабочего дня. Одна из главных причин – большой экран, из-за которого многие аппараты выдают от силы 3-4 часа. "Срок службы батарей увеличивается каждый год, - говорит МакКорри. – Однако параллельно растет и количество программ и компонентов, потребляющих все больше энергии".
Решение состоит в использовании программ, работающих на низком уровне, и оптимизации для увеличения срока службы батареи. С Wi-Fi, Bluetooth и инфракрасным портом, включенными одновременно, аппарат может проработать от силы три часа. Но, отключая сервисы, которые не нужны в данный момент, можно существенно увеличить время работы.
Сегодня, когда мобильные устройства получают повсеместное распространение, мы видим технологии, о которых раньше не могли и мечтать. Это дает компаниям, которые хотят сократить расходы и повысить эффективность работы, очень мощные инструменты. Уже завтра мобильные устройства станут решающим конкурентным преимуществом, особенно для компаний, специфика работы сотрудников которых связана с деятельностью вне офиса.

Источник: ComputerWorld

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100