Битва за петафлопы: Sun наносит удар

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Битва за петафлопы: Sun наносит удар В одном углу, представляя Sun Microsystems, расположился Ranger, который может стать самым быстрым суперкомпьютером из всех, что когда-либо были построены. Ranger начнет работу в конце года в одной из компаний Техаса. В другом углу – нынешний фаворит, Blue Gene от IBM. На сегодняшний день он считается самым мощным суперкомпьютером, благодаря рекордному показателю производительности в 360 терафлоп.

Sun решила бросить вызов лидеру на International Supercomputing Conference, которая проходит в Дрездене. Компания показала технологию Sun Constellation System, заявив, что она станет первой в мире, добившейся показателей в несколько петафлоп. Sun считает, что Constellation System, представителем которой и является Ranger, вполне может завоевать титул самой мощной компьютерной системы на Земле. И, если заявленные характеристики будут соответствовать действительности, Blue Gene действительно потерпит поражение.

В момент запуска Ranger в Texas Advanced Computing Center в Остине, который намечен на конец года, система, по заверению ее создателей, покажет производительность в 500 терафлоп. Однако Constellation System в перспективе может достигнуть результата и в 1.7 петафлоп, что пока не удавалось ни одному из конкурентов. При этом Sun отмечает, что системы нового поколения будут не слишком дорогими. Один из основателей компании, Энди Бечтолшейм, считает, что получить производительность в несколько терафлоп сегодня можно меньше чем за 100 тысяч долларов.

Финальная версия Ranger сможет хранить данные объемом в 1.7 петабайт с помощью серверов Sun Fire X4500, а также будет состоять из 15 тысяч четырехядерных процессоров, объединенных свитчем Sun InfiniBand. Распределением внушительных мощностей системы займется Sun Grid Engine.

Sun не считает, что ее главная задача – побить рекорд IBM. Действительно, Ranger спроектирован таким образом, что он может решать сложные вычислительные задачи, которые не под силу обычным компьютерам. Например, с его помощью можно строить долговременные прогнозы изменения климата, предсказывать землетрясения и другие катаклизмы. Однако главный секрет кроется в структуре Ranger. Sun использовала открытую архитектуру, позволяя заменять некоторые компоненты системы, подстраивая ее под определенные задачи. При этом Ranger может быть преобразован в кластеры как большего, так и меньшего размеров.

Бьерн Андерссон уверен, что такая гибкость конфигурации является главным достоинством разработки Sun. Открытая архитектура облегчает транспортировку и установку компьютерных кластеров, а также повышает их эффективность при решении конкретных задач. Создатели Constellation System также утверждают, что у их детища, несмотря на колоссальную мощность, не будет проблем с перегревом и повышенным потреблением энергии.
Sun считает, что более простые конфигурации Constellation System найдут применение не только в научной и военной сферах, но и, например, в бизнесе для маркетинговых исследований или проектирования.

Источник: NewsFactor.com

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100