YouTube борется за ботаников

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: GoogleramblerYouTubeберклиСША
YouTube борется за ботаников Недавно мы рассказывали о новом подкаст-сервисе Рамблер-аудио. Его создатели полагают, что раздел будет востребован среди студентов и школьников, которые оценят возможность записывать и выкладывать лекции для сокурсников. Идеи нередко витают в воздухе, и, конечно, подобные проекты реализуются не только в России.
Первым новшество внедрил известный американский университет Беркли, который теперь заявляет, что YouTube для них – очень важный образовательный инструмент.

На этой неделе университет объявил, что начинает публиковать полные курсы лекций по различным предметам на основных видеообменных порталах, и первым стал как раз YouTube. На странице Беркли появится более 300 часов видеолекций и семинаров (девять полных курсов по 40 лекций каждый). В списке предметов пока числятся физика, химия, биология и курс поисковых технологий, проводимый основателем компании Google Сергеем Брином. В дальнейшем предполагается , что количество предметов значительно возрастет.

Кристина Маслач (Christina Maslach), заместитель ректора Беркли, пояснила, что раздел на YouTube – это возможность для всех желающих присоединиться к внутриуниверситетской жизни, которая помимо образовательного процесса состоит из различных академических мероприятий, спортивных соревнований и т.п.

Вообще, некоторые аналогичные записи разных вузов уже появлялись и на Google Video, и в iTunes, однако случай Беркли – это, пожалуй, первый раз, когда инициатива исходит непосредственно от учебного заведения. Как сообщает Лента.ру, на сайте Беркли собственный раздел с видеозаписями функционирует еще с 2001 года. Но сейчас университет впервые предоставил неограниченный доступ к своим материалам абсолютно всем желающим. Жаль, конечно, что после прослушивания видеолекций не выдается хоть какой-нибудь мало-мальский диплом, поэтому для нестудентов университета они могут быть полезны разве что в рамках самообразования.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100