Бирму выдернули из Сети

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Бирму выдернули из Сети «Репортеры без границы» и Ассоциация прессы Бирмы сообщили, что в пятницу утром власти полностью перекрыли в стране доступ к Интернету, а также закрыли все интернет-кафе. Связь с внешним миром через Сеть исчезла, невозможно переслать что-либо по электронной почте. Однако и жители Бирмы, и другие люди, неравнодушные к тому, что там происходит, продолжают общаться и обсуждать события онлайн, пытаясь противостоять узурпации.
Демократический голос Бирмы, поддерживаемый Норвегией, публикует репортажи с места действия. Ко Хтайк (Ko Htike), проживающий в Лондоне, размещал сообщения и фотографии, которые получал от жителей Мьянмы (другое название Бирмы), до тех пор, пока была доступна интернет-связь. Ежедневно к сообществу людей, поддерживающих Бирму, присоединяются новые участники сервиса Facebook. Они используют эту социальную сеть для того, чтобы организовать всемирный день протеста. Также в коммьюнити размещаются сотни фотографий, многие из которых явно были сделаны прямо в Бирме. Профессор Университета Вашингтона и соавтор книги «Веб-кампании» Кирстен Фут (Kirsten Foot) считает, что появление оппозиционных ресурсов обусловлено именно доступным выходом в Cеть и возможностью применять собственные медиа-средства, такие как камеры мобильных телефонов.

Эти сайты оказали значительное влияние как на решение местных жителей выйти на улицы с протестом (это крупнейшая акция за последние 20 лет), так и на реакцию властей, выславших навстречу демонстрантам войска. По сообщению Reuters, в демонстрациях в Янгоне, столице Бирмы, приняло участие около 100 тысяч человек, есть сведения о погибших. По некоторым данным, их число колеблется между 8-ю и несколькими сотнями.

Однако Интернет – не единственный способ, позволяющий отслеживать происходящее. Ассоциация научного развития проанализировала снимки, сделанные со спутника, и заявила, что на них зафиксированы случаи разрушения населенных пунктов и очевидное увеличение военного присутствия в некоторых регионах Мьянмы. В связи с тем, что к власти в Бирме совсем недавно пришла военная хунта, спутники стали использовать максимально активно – теперь, в отсутствие интернет-коммуникаций, они, вероятно, станут основным источником информации. Тем не менее, пока неясно, смогут ли эти фотографии и акции протеста оказать хоть какое-то реальное влияние на власти страны. Впрочем, отключение Интернета – это как раз хороший признак, считает Кирстен Фут: «Это говорит о том, что власти чувствительны к внешнеполитическому давлению, раз они не хотят, чтобы о происходящем стало известно». А значит, шансы есть. Напомним, в последнее время все более жестко ограничивается доступ к Сети и в Китае. Хотя до прямых столкновений населения с властями там, к счастью, пока не дошло.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100