Аудиторию MTV замучают социальной политикой

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: AOLFacebookMicrosoftMTVMySpaceThinkMTV.comViacom
Аудиторию MTV замучают социальной политикой Телеканал MTV, принадлежащий компании Viacom, объявил о запуске собственной социальной сети для поддержки молодежной активности. Спонсорами проекта стали фонды под управлением основателей Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) и AOL – Стива Кейса (Steve Case).
Новый ресурс ThinkMTV.com под заголовком «Здоровье. Образование. Экология. Подростки» должен привлечь внимание юной аудитории к значимым социальным и политическим вопросам, намерен информировать о важных аспектах различных сторон жизни – от окружающей среды до здоровой сексуальной жизни и дискриминации, и даст возможность пользователям общаться между собой и обсуждать затронутые темы. Президент MTV Кристина Норманн (Christina Norman) отмечает, что в телевизионном эфире этим темам удается уделять меньше внимания, чем стоило бы и чем хотелось бы, а ThinkMTV станет той площадкой, на которой можно будет одновременно говорить на самые разные темы. Как и любой другой аналогичный сервис – MySpace или Facebook, ThinkMTV.com позволит создавать собственные страницы, загружать фото и видеоролики, некоторые из которых, возможно, появятся в эфире на сайте MTV или в кабельных сетях. Профили, созданные на ThinkMTV, можно будет использовать на всех сайтах MTV.

Это не первая попытка «Музыкальнейшего из телевидений» увлечь молодежь социально-политическими темами. Создание ThinkMTV стало очередным шагом к достижению цели - сбалансировать довольно высокий интерес к собственно активности и низкий при этом уровень каких-либо реальных действий. По результатам опроса, проведенным MTV в прошлом году, 80% респондентов сказали, что с удовольствием осуществляли какую-нибудь деятельность на благо общества, но лишь 19% подтвердили, что они, на самом деле, что-то делают. Йен Роу (Ian Rowe), вице-президент MTV по связям с общественностью, полагает, что многие просто не знают, с чего начать. ThinkMTV.com намерен помочь в этом благородном старте. А пользователям, которые смогут предложить какие-нибудь оригинальные и эффективные идеи, обещана награда в $500 тыс.

Недавно MTV заключило сделку с MySpace о трансляции дискуссий между кандидатами в президенты США и интернет-пользователями. Они пройдут и на ThinkMTV. Также планируется, что в жизни ресурса будут принимать участие представители крупных организаций, таких как ООН, и знаменитости, например, Леонардо ДиКаприо и Боно. Разумеется, ThinkMTV включит в себя и традиционный развлекательный контент: музыка, кино, игры, рингтоны, фотографии, интервью и т.п.

Хотя социальные интернет-сети уже стали очень привычным и понятным явлением, о них все еще много и громко говорят, потому что новые проекты по-прежнему стартуют с завидной частотой. И хотя главный пик их распространения и роста рынка, скорее всего, позади, сейчас идет планомерная работа по развитию уже имеющихся идей и проектов – TelNews тщательно исследовал эту тему. Однако все еще остаются свободные ниши, которые как раз постепенно «закрываются». Так, мы рассказывали о появлении мемориальных сайтов, где общаются люди, потерявшие близких. Ведь для поколения, проводящего свободное время на MySpace или MoiKrug.ru, вполне естественно и скорбеть онлайн. Открываются и более позитивные сервисы – например, весной 2008 стартует социальная сеть компании Warner Bros., которая будет полностью мультипликационной. Ресурс под названием T-Works объединит всех самых знаменитых мультгероев, рожденных в стенах студии Warner Bros. Animation, а также Looney Tunes, Hanna-Barbera и DC Comics. И даже создатели нового интернет-сериала «Quarterlife», о котором мы рассказывали и который выйдет на MySpace, декларируют, что сайт шоу станет чем-то вроде социальной сети для всех творческих людей, которые увлекаются дизайном, фотографией, танцами и т.п.

Похоже, скоро запускать какой бы то ни было проект, не позиционируя его как социальную сеть, будет просто неприличным.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100