У Путина будет виртуальный преемник

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
У Путина будет виртуальный преемник В Рунете стартовал новый проект, посвященный выборам – Preemnik2008.net. По сути, это игра, но, что называется, основанная на реальных событиях. Разработчики характеризуют ее как игру в жанре политического фарса. Каждый желающий может стать избирателем и проголосовать за понравившегося кандидата, а может и сам выдвинуться в преемники.
Причем создается будущий президент буквально с нуля – при помощи флэш-модуля конструируется лицо, определяется возраст, место проживания, политическое кредо, пишется биография, предвыборная программа и т.д. Задача кандидата – собрать вокруг себя как можно больше сторонников, которые отдадут за него свои голоса.

Авторы идеи, сотрудники продюсерского центра «Ройбер», ориентируются на блогеров и просто людей с фантазией: «Думается, их позабавит возможность создать, развить и привести к победе виртуальный образ своего кандидата в «Преемники». Тем более, что кроме нематериальной «забавности», есть еще и реальный, весомый приз победителю». Приз действительно заметный – стоимостью 150 тысяч рублей, которые при желании могут быть выплачены дензнаками. Не исключено, что размер приза будет еще больше, поскольку на данном этапе ведутся дополнительные переговоры со спонсорами.

Победить и стать «преемником» в действительности не так уж и легко. Просто зарегистрировать кандидата и создать образ политика – мало. Образ должен быть такой, чтобы за него проголосовали. Нужно агитировать, организовывать предвыборную кампанию, вести блог от имени кандидата для привлечения единомышленников, отвечать на вопросы избирателей и ЦИКа. Голосование будет остановлено за неделю до реальных выборов, то есть 3 марта в полночь по московскому времени. В этот же момент будет объявлен победитель и новый, пусть и виртуальный президент. За первые сутки с официального старта Preemnik2008.net на сайте зарегистрировалось больше 60 кандидатов из 30 регионов России. Сами игроки принимают активное участие в развитии игры – например, поступило предложение добавить возможность создавать партии, коалиции, объединяться в блоки и фракции. Разработчики обдумывают, как это подать концептуально.

Реальные политики и политехнологи по-разному оценивают значимость этого и других околополитических проектов..Депутат Госдумы Евгений Ройзман, сам активный интернет-пользователь и блогер («тысячник», как говорят в ЖЖ, т.е. имеющий больше тысячи читателей; у Ройзмана их больше 3600), рассказал TelNews, что на подобный ресурс стоит обратить внимание: «Думаю, его будут мониторить. Если люди отнесутся к этому не как к компьютерной игре, а серьезно, то это может быть интересно». Вообще, Ройзман довольно высоко оценивает Интернет как политический инструмент: «Он хорош как поляна для полемики и возможность высказать свое мнение, особенно на фоне монополизации и, соответственно, деградации СМИ. И то, что на Интернет обращается такое внимание, говорит о том, что власть всерьез воспринимает расширение Интернета в России». Вспомнить хоть блог Центризбиркома, о котором мы недавно рассказывали.

Вячеслав Смирнов, председатель исполкома ДПР, настроен более скептично: «Как правило, все политические проекты в Cети преследуют одну из трех целей – отмыть немного денег, заработать немного денег или устроить скандальчик и привлечь внимание к ресурсу. Да, определенный срез настроений такие проекты показывают. Но это не настроения всего общества, а только политически озабоченной части интернет-сообщества. А это примерно два процента от всех российских избирателей».

А сотрудник Фонда эффективной политики Тимофей Шевяков и вовсе считает, что это обычное развлечение: «"Создание движухи", не более того. Интернет-аудитория специфична: возраст 18-35, образование высшее или неполное высшее, живут в миллионниках и областных центрах по большей части. По ним нельзя судить об остальных».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
поселок эконом класса симферопольское шоссе