Зачем крадут блоги журналистов?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: мнения
Тематика: блогиЖЖполитикахакеры\"СУП\"
Зачем крадут блоги журналистов? В "Живом Журнале" появилась новая тема для горячего обсуждения - взломан блог журналиста Максима Соколова, а также пострадала его личная электронная почта. Сам Максим высказывает версию, что это могло быть сделано с подачи Константина Рыкова, владельца медиа-корпорации Newmedia Stars и известного ЖЖ-оратора, однако о причинах не распространяется.
Впрочем, за него это делают комментаторы в новом аккаунте Соколова: «Говорят, сейчас идёт очередное обострение в схватке «рыковских» и людей, стоящих вокруг директора по блогам ЖЖеля, то есть – людей Носика», – делится соображениями пользователь Иван Ильин. По его мнению, это может быть вызвано желанием подпортить репутацию ЖЖ как сервиса, а также предвыборными мотивами: Рыков претендует на место в Думе от «Единой России» и, должно быть, более заинтересован в том, чтобы предлагать политическим структурам собственные, а не «СУПа», услуги по блог-активности. Однако Ильин допускает и вероятность того, что это попытка скомпрометировать самого Рыкова: «Какие-нибудь его враги знают, что на него может упасть тень подозрения – вот и пользуются моментом».

Не смолчал и главный фигурант недавней громкой истории, журналист и писатель Андрей Мальгин. Он особенно хорошо понимает чувства Соколова, ведь совсем недавно его собственный журнал вместе с дополнительным аккаунтом и четырьмя электронными ящиками был взломан, однако Мальгину удалось отвоевать его обратно. Размышляя о потенциальных заказчиках, Мальгин не выдвигает непосредственных обвинений, но очевидно, что кандидатуру Рыкова он рассматривает очень и очень серьезно. Об этом же свидетельствует и комментарий Мальгина Соколову: «Настоящее мочилово в ЖЖ будет, по моим ощущениям, ближе к выборам. Рыков получил прямое поручение и даже не скрывает этого».

ЖЖ-пользователи, которых хлебом не корми, дай подискутировать, с удовольствием обмениваются мнениями, впечатлениями, версиями, оценками происшествия и поп-корном. Причем, некоторые из них умудрились сделать это практически «в прямом эфире»: когда неизвестный хакер взломал журнал Соколова, он, как показывает скриншот-репортаж с места событий, написал об этом соответствующий пост и собрал немало комментариев, причем самых разнообразных по настроению. От «зачем ломать интересный журнал уважаемого человека?» и «это очень плохо – ломать чужие журналы» до «сожалений особых нет. Неинтересный журнал». Тот же юзер ниже признается: «Не спится чего-то, а тут такое шапито неожиданное. А журнал был скучный, нудный, вторичный и многословный. Я и не читал его». «Пастернака не читал, но осуждаю», в самом деле.

Антон Носик, руководитель службы блогов компании «СУП», отвечающей за кириллический сегмент ЖЖ, (кстати, бывший руководитель или все еще действующий, все еще не вполне ясно) в своем блоге, комментируя событие, отметил большое количество претензий к компании «СУП» за то, что она не может обеспечить безопасность пользователей. «Фокус в том, что ни один сервис на свете не в состоянии заботиться о сохранности пользовательских данных больше, чем сам пользователь, – пишет Носик. – А попытки найти крайнего среди корпораций, дорожащих своим реноме, – всего лишь бесполезный шум». Кстати, недавняя история с кражей резюме на Monster.com подтверждает справедливость этих слов. Поэтому пока Носик рекомендует создавать резервные копии журналов и быть осторожнее со своими конфиденциальными данными.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100