Google стал рассадником wiki-софта

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: GoogleJotSpotwiki\"Википедия\"
Google стал рассадником wiki-софта Когда в октябре прошлого года Google приобрела калифорнийскую компанию JotSpot, занимающуюся разработкой программных инструментов для создания сайтов на базе технологии wiki, высказывались разные версии о причинах (имеющиеся наработки, команда специалистов и т.п.).
Самой популярной и, как оказалось, единственной верной была одна: JotSpot войдет в комплект приложений Google Apps. То есть предположение о том, что, покупая стартап, ориентированный прежде всего на корпоративный рынок, Google рассчитывает заполучить и новых клиентов, подтвердилось. Официальная презентация нового JotSpot, который в скором времени переименуется в Google Wiki, состоится на конференции «Офис 2.0» в Сан-Франциско: «Идеальное место для представления столь давно ожидаемого продукта», – считают в Google.

В данный момент сайт JotSpot «переезжает» в систему Google: на главной странице уже размещены оба логотипа, а также опубликован FAQ-раздел, где, в основном, говорится о стремлении обеих компаний еще лучше, глобальнее и качественнее обслуживать пользователей, а также выражаются восторги по поводу приобретения JotSpot именно Google: «Перед нами открываются потрясающие возможности. Лучшего покупателя мы и представить не могли».

Все необходимые элементы для работы не только с текстами, но и электронными таблицами, календарями, графическими изображениями, в целом, в Google Apps уже представлены – Calendar, Google Docs, Picasa. Технологии wiki позволяют создавать веб-сайты, содержимое и структуры которых любой пользователь может редактировать с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Например, "Википедия" – самый крупный и известный вики-сайт. Добавлением wiki в Google Apps компания, вероятно, стремится расширить свой онлайновый пакет, который пока что значительно уступает по функциональности MS Office. Ричард Макманус (Richard MacManus), автор популярного блога ReadWriteWeb, считает, что пакеты офисных приложений на базе веб более перспективны, чем традиционные. Преимущество интернет-приложений как минимум в том, что они расширяют возможности обмена информацией и доступа к данным. По мнению Макмануса, в ближайшем будущем веб-офисы, если и не вытеснят «настольные», то в значительной степени обогатят и дополнят привычные пакеты. К еще одному достоинству Google Apps можно отнести и тот факт, что в отличие от других компаний, разрабатывающих альтернативные комплекты, у Google уже есть устойчивая репутация и лояльность потребителей. А значит, у корпорации появились все шансы занять твердое положение на столь привлекательном корпоративном сегменте рынка, куда она уже давно стремится. Вопрос только в том, как она их использует.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100