В сеть потянулись кладбища и похоронные конторы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
В сеть потянулись кладбища и похоронные конторы Интернет уже давно - хранилище не только для электронных писем, картинок и фотографий. Тут хранятся и истории жизни. Люди знакомятся в Сети, влюбляются, устраивают виртуальные свадьбы, рассказывают о рождении детей – Интернет насыщен человеческими эмоциями. В том числе и грустными. Когда уходят близкие, оказывается, что слов утешения, соболезнований и надгробного памятника недостаточно, чтобы смириться с потерей. Поэтому все более востребованными становятся такие ресурсы, как виртуальные мемориалы.
То есть это уже не персональная страничка о погибшем, а то, что можно назвать "социальной сетью умерших", где публикуются фотографии, стихи и проза, памятные моменты. Просматривать их и оставлять комментарии может любой посетитель.

В США они довольно популярны, а для Великобритании все еще в новинку. Как правило, такие сайты начинаются с личной потери как отдельный мемориал, к которому присоединяется все больше людей. Для поколения, проводящего свободное время на таких ресурсах, как MySpace, Livejournal, MoiKrug.ru и др., вполне естественна и скорбь онлайн. Смотрители мемориальных сайтов считают, что современным молодым людям проще быть искренними в виртуальном пространстве, а на настоящих поминках они могут не найти подходящих слов.

Основатель одного из таких ресурсов – Gone Too Soon – Терри Джордж (Terry George) считает, что смерть не только знаменитостей, но и обычных незнакомых людей может вызывать сострадание и желание поддержать их родных и близких. Создательница другого, Always Be Remembered, Мэгги Кэнди считает, что виртуальные мемориалы скоро потеснят традиционные кладбища: «Скоро нам уже не будет хватать места, чтобы достойно хоронить любимых людей. К тому же… да, бывают очень красивые кладбища, но кто захочет жить рядом с ними». К слову, в одном английском городке местное кладбище собирается обзавестись собственным веб-порталом: ведь может не оказаться места или возможности поставить реальное надгробие, но для создания виртуального никаких ограничений нет.

В Рунете тоже есть свои страницы памяти. Например, Nekropolis, содержащий фотографии надгробий и памятников, рассказы о последних днях и словах исторических личностей и т.п. В ЖЖ есть сообщество, посвященное погибшим русскоязычным пользователям. Некоторые блогеры самостоятельно ведут такие списки. Появились дельцы, которые уже пытаются подзаработать, предлагая купить место, где можно будет разместить информацию о покойном, его имя и годы жизни.

Основные ритуальные услуги тоже потихоньку проникают в Интернет. Так, один индийский крематорий намеревался предложить родственникам усопших возможность наблюдать за кремацией через веб-камеру, а директор морга в Северной Ирландии готов транслировать похоронную службу на веб-сайте, чтобы те, кто не может присутствовать лично, все же получили шанс поучаствовать в церемонии прощания.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100