Чем болтать, лучше бы в Интернет вышли

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Чем болтать, лучше бы в Интернет вышли Мобильные телефоны уже давно объединяют в себе свойства множества других девайсов. Помимо прямого коммуникационного предназначения, телефоны работают плейерами, камерами, органайзерами и т.п. Многие современные аппараты, даже не смартфоны, способны обеспечивать выход в Интернет, проверку электронной почты, запуск мессенджеров.
Выступая в качестве модема, мобильник подчас бывает единственным способом подключиться к Сети со стационарного компьютера. На все возрастающий интерес абонентов к услугам интернет-доступа и делает ставку компания «Скай Линк».

В обозримом будущем компания рассчитывает увеличить свою выручку в 10 раз, а количество абонентов - более чем в 12. И главным инструментом для достижения своих целей оператор считает как раз мобильный доступ в Интернет – именно он должен составить 75% общей прибыли.

В настоящее время интернет-услуги от «Скай Линк» на базе технологии EV-DO оказываются в 15 регионах, однако уже в 2008 году компания обещает покрыть 65 регионов. В Москве и Санкт-Петербурге тестируется новая версия EV-DO, которая обеспечивает еще большую скорость передачи данных по сравнению с нынешней. Также оператор планирует запустить новые тарифы, ориентированные на интернет-пользователей.

Мы отмечали, что мобильный веб в России энергично развивается. В дополнение к картинкам и мелодиям, которыми уже никого не удивишь, появляется и более серьезный контент, вроде музыки и видео, бизнес-приложений, рассылок по электронной почте, мобильного блоггинга, социальных сервисов, многопользовательских онлайн-игр и пр. Однако не секрет, что спрос на Интернет через телефон все еще ограничен – мобильные услуги пока что проигрывают провайдерам фиксированного доступа и по скорости, и по цене. А значит, для успешной реализации задуманных проектов требуются новые, более совершенные технологии.

Эксперты и аналитики согласны – основа дальнейшего роста рынка лежит в развертывание сетей 3G, что позволит значительно увеличить скорость передачи информации. И наибольшим спросом будет пользоваться именно мобильный Интернет, как и в Европе, где операторы продвигают доступ к Сети в качестве самой востребованной услуги. Марина Белашева, пресс-секретарь компании «МегаФон» также считает, что высокоскоростные технологии в беспроводных сетях, определенно, перспективны. «Населенных пунктов, не обеспеченных фиксированной связью, у нас пока еще довольно много, и в регионах, где слабо развит рынок проводного Интернет-провайдинга, мобильный Интернет весьма востребован», – отмечает она.

Специалисты прогнозируют, что как только «большая тройка» – МТС, «Вымпелком» («Билайн») и «МегаФон» – достроит 3G-сети, компании «Скай Линк» придется искать новые конкурентные преимущества. Впрочем, по мнению Марины Белашевой, беспокоиться особенно не о чем и сейчас: «Обитатели коттеджных и дачных поселков активно пользуются мобильным Интернетом, тем более что «МегаФон» уже сейчас обеспечил сплошное EDGE покрытие, так что скорость передачи данных и устойчивость мобильной связи если и уступают проводной, то не намного. А с появлением сетей нового стандарта и это (не такое уж заметное) преимущество будет практически нивелировано».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100