За свободу iPhone расплатились автомобилем

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: appleCertiCelleBayiPhoneхакеры
За свободу iPhone расплатились автомобилем На днях Telnews рассказывал о том, как подросток из штата Нью-Джерси Джордж Хотц (George Hotz) окончательно доломал защиту iPhone, не позволявшую использовать его в любой сети, кроме AT&T. Юный хакер даже приложил фотографию телефона с логотипом другого оператора на экране.
Метод, благодаря которому телефон от Apple теперь можно взломать за 2 часа, Хотц подробно описал в своем блоге, так что секрета он не представляет. Подросток также выставил аппарат на аукцион eBay, предупредив, впрочем, потенциальных покупателей: «Если вы просто хотите купить разблокированный iPhone, то есть более дешевые способы. Этот лот – теперь часть мобильной истории». В результате помимо морального удовлетворения от обхода «яблочной» защиты парень получил и довольно щедрое вознаграждение. Терри Дайдон (Terry Daidone), основатель компании CertiCell, занимающейся ремонтом и реставрацией телефонов, обменял взломанный аппарат на спортивный Nissan 350Z, пользующийся сейчас большим спросом в США и Японии, и 3 новеньких iPhone емкостью 8 Гб, которыми Хотц намерен поделиться со специалистами, работавшим совместно с ним (двое из них, кстати, из России).

Кроме того, CertiCell предложила Хотцу провести ряд консультационных работ. Однако руководство компании подчеркивает, что не намерено ставить разработки Джорджа на коммерческую колею, а их сотрудничество будет носить исключительно тренинговый и исследовательский характер для повышения качества сервиса.

Стоит отметить, что Джордж Хотц и его команда не единственные, кто, так или иначе, преуспел в обходе защиты iPhone. Ранее мы сообщали об успехах известного норвежского хакера Йона Леха Йохансена. Правда, при использовании его метода «яблочное» чудо техники теряет функции мобильника, зато без помех работает «айподом» или КПК. Также группа UniquePhones заявила, что готова выпустить утилиту, позволяющую любому, даже самому неопытному пользователю разблокировать iPhone. В данный момент юристы компании как раз выясняют, не станет ли обнародование разработки поводом для судебного иска со стороны AT&T.

Любопытный момент. С одной стороны, поправки к DMCA («Акту об авторских правах в цифровом тысячелетии») позволяют в образовательных или сугубо личных целях легально обходить технические средства защиты некоторых устройств и программ, в том числе и мобильных телефонов, привязанных к конкретной сотовой сети. То есть формально в действиях хакеров и UniquePhones нет ничего противозаконного, по крайней мере, до тех пор, пока они не получают за это прибыли. Так, утилита Йохансена Phone Activation Server 1.0 доступна для скачивания в свободном доступе. С другой стороны, подобные экзерсисы взломщиков, безусловно, вызывают и будут вызывать активные протесты со стороны разработчиков и правообладателей. Кто именно победит в этой борьбе пока сложно сказать, но уж юристы точно в накладе не останутся.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100