GoGo.ru прикармливает аудиторию XML

Опубликовано: 11.12.2007, 17:39 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
GoGo.ru прикармливает аудиторию XML

Высокая конкуренция на рынке поисковых систем заставляет компании всеми способами привлекать аудиторию. Например, поисковик GoGo.ru, принадлежащий Mail.ru, недавно открыл возможность получать результаты поиска GoGo.ru в виде XML-файла.

Выгода от использования такого XML-файла очевидна каждому веб-мастеру. XML-поиск GoGo.ru можно использовать для создания поисковых сервисов на сайтах, для проведения исследований или разработки мета-поиска. При этом для участия в программе необходимо всего лишь зарегистрировать свой IP-адрес в соответствующем разделе поисковика и написать небольшой скрипт, который будет отправлять на сервер запросы и обрабатывать полученные результаты. GoGo.ru предоставляет результаты поиска, как по Интернету в целом, так и по отдельным сайтам. Разумеется, существуют и ограничения, правда, довольно мягкие. Например, количество запросов к серверу с одного IP-адреса не должно превышать десяти тысяч в сутки, а при создании поисковика на основе XML-файла необходимо указывать ссылку на GoGo.ru. При этом администрация проекта готова отменить и эти ограничения в ряде индивидуальных случаев, а также предоставить тем, кто не хочет возиться с программированием, набор готовых поисковых форм.

Заметим, что некоторое время назад результаты поиска в виде XML-файла предлагал и "Яндекс", правда, делал это на коммерческой основе. Кроме того, на недавней конференции Ашманова промелькнула новость о том, что "Яндекс" решил отказаться от такой услуги. В этих условиях XML-поиск GoGo.ru может действительно пользоваться спросом среди веб-мастеров. Уместно говорить именно об этой категории потенциальных пользователей, так как оптимизаторов новость GoGo.ru практически не касается. "Учитывая, что в Яндекс.XML можно делать не более 1000 запросов в сутки, то XML в GoGo может стать популярным, так как разрешает делать до 10000 запросов. К тому же с помощью XML от GoGo можно сделать поиск по видео, - считает Константин Рощупкин, аналитик департамента интернет-маркетинга компании "Ашманов и Партнёры". - Оптимизаторам использование XML от GoGo не несет особой пользы, так как в языке запросов GoGo нет операторов для поиска ссылок на сайт. Если GoGo введет такой оператор, то сразу станет очень популярным среди оптимизаторов, так как данные по ссылкам в базе в 2 млрд. документов будут достаточно интересными".

Суть всей затеи понять несложно. GoGo.ru – один из самых молодых российских поисковиков, обладающий большими амбициями. Пока доля проекта на рынке ничтожно мала по сравнению с "Яндексом", "Рамблером" и Google, однако его создатели не раз заявляли, что планируют вывести GoGo.ru, по крайней мере, в тройку лидеров. В свете этого бесплатное распространение файла с результатами поиска в виде XML – неплохой способ расширить аудиторию поисковика. Хотя эксперты не склонны переоценивать потенциал такого метода повышения популярности поисковой системы. "Пока GoGo живет за счет трафика с портала Mail.ru и небольшой доли пользователей, которые знают, что поиск GoGo - достаточно удобный и релевантный (это видно на analyzethis.ru), - говорит Константин Рощупкин. - Мне кажется, сервис XML-поиска не может сильно повлиять на популярность поисковика. Народная любовь к поисковой системе завоевывается по-другому".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100