Yahoo и eBay сольются в торговом экстазе

Опубликовано: 04.12.2007, 12:38 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Тематика: eBayYahooинтернет-аукционы
Yahoo и eBay сольются в торговом экстазе

Экономические слияния затрагивают не только мировые рынки, но и интернет-гигантов. На днях представители eBay и Yahoo Japan сообщили о грядущем объединении своих аукционов, что позволит жителям США и Японии получить доступ к единому торговому пространству.

По утверждению представителей Yahoo, уже с марта будущего года жители Японии смогу делать покупки на eBay прямо с сайта Yahoo Japan. К середине 2008 года eBay запустит аналогичный сервис для тех, кто проживает на территории Северной Америки. Стороны уверены, что необходимость в таком слиянии назрела уже давно. Объединение аукционов eBay и Yahoo Japan откроет пользователям доступ к широкому спектру товаров, которые они смогут покупать по более выгодным ценам. Эксперты считают, что максимальный выигрыш получат жители США. Японская культура, аниме и манга, пользуются в Северной Америке большим спросом. Однако подобные товары стоят недешево, да и достать их нелегко. Но сотрудничество с Yahoo Japan позволит решить эти проблемы. Японцы также смогут выбирать те товары, которые за пределами страны можно приобрести по более выгодным ценам.

Заметим, что сделка с Yahoo Japan ознаменует новое возвращение eBay на японский рынок. Компания была вынуждена прекратить работу в этой стране в 2002 году, не выдержав конкуренции с Yahoo Japan, которая является единоличным лидером японского рынка интернет-аукционов. Эксперты считают, что слияние крупнейшего западного онлайн-аукциона с лидером этого рынка в Японии ознаменует новый этап в развитии интернет-торговли. Впрочем, эта отрасль и сегодня демонстрирует впечатляющие темпы роста. По данным Yahoo, в Японии рынок онлайновых аукционов за год вырос на 27%, достигнув объема в $36,4 млрд. Для США аналогичные показатели составили 21% и $172,7 млрд.

Жители Японии и сегодня могут покупать товары за пределами своей страны. Но сотрудничество Yahoo Japan с eBay позволит убрать последние препятствия на пути мировой интернет-торговли, одним из которых является языковой барьер. Более того, руководство eBay не исключает того, что в ближайшие месяцы сотрудничество с Yahoo Japan будет расширено и охватит другие сервисы. Если вспомнить, что eBay принадлежит платежная система PayPal, то такой ход кажется весьма разумным, ведь использование единой системы интернет-платежей позволит еще сильнее сблизить японский и американский интернет-рынки. Кроме того, эксперты считают, что с помощью Yahoo Japan руководство eBay сможет дать толчок развитию системы интернет-телефонии Skype, которая пока не оправдывает вложенных в нее денег.

Впрочем, это – планы на будущее. А пока компании рассчитывают, что в следующем году сумеют значительно увеличить свою выручку за счет массового притока новых клиентов с тех рынков, на которых поодиночке им не удалось добиться успеха.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100