В Европе iPhone приняли по-немецки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: AppleiPhoneSamsungT-MobileVodafone
В Европе iPhone приняли по-немецки Сегодня, 9 ноября, состоялось событие, которого почти полгода ждали миллионы европейцев – компания Apple совместно со своими партнерами начала продажу телефона iPhone на территории Старого света.
Первой эстафету у США приняла Германия. Ровно в полночь 9 ноября у магазина Deutsche Telekom в Кельне выстроилась очередь из нескольких сотен человек, которые терпеливо дожидались начала продаж iPhone, несмотря на скверную погоду – холодный ветер и проливной дождь. Сотрудники магазина и представители оператора T-Mobile, партнера Apple в Германии, пришедшие на презентацию iPhone, словно были готовы к такому развитию событий – они вынесли ожидающим людям плащи, зонты и горячий чай.

Представитель Deutsche Telekom, владельца T-Mobile, Рене Оберманн (Rene Obermann) сообщил, что польщен лояльностью фанатов. Оберманн считает, что высокие продажи iPhone станут тем стимулом, которые поможет T-Mobile одержать победу в жесткой конкурентной борьбе, которая идет на территории Германии.

Любопытно, что практически все люди, собравшиеся ночью у магазина в Кельне, были мужчинами. Кроме того, наблюдатели отмечают, что подавляющее большинство немцев в очереди – давние поклонники продукции Apple. Один из них заявил журналистам, что пользуется продукцией компании с 1984 года и безоговорочно верит в ее качество. Аналогичные высказывания сделали и другие покупатели iPhone. При этом их вовсе не отталкивает довольно высокая цена устройства – в Европе модель с 8 гигабайтами памяти продается за 399 евро ($584). Подавляющее большинство опрошенных заявило, что цена вполне соответствует функциональности устройства, которое позволяет не только делать звонки, но также слушать музыку, смотреть видео и путешествовать по Сети. Кроме того, им придется подписать двухлетний контракт с T-Mobile с ежемесячной платой от 49 до 89 евро.

Однако аналитики отмечают, что в Германии iPhone был принят куда прохладнее, чем в США. Очередь в несколько сотен человек, собравшихся за пару часов до открытия магазина, - ничто по сравнению с тем, что творилось в США накануне начала продаж iPhone. Тогда люди занимали очереди у магазинов за три дня до официального запуска аппарата. Этот ажиотаж уже позволил Apple продать более миллиона устройств с 29 июня.

Кроме того, в Германии iPhone привлек, в основном, лишь внимание преданных поклонников продукции Apple. Опросы показали, что большая часть жителей страны равнодушно относится к этому мобильному телефону, а многие даже не знали, что легендарный iPhone уже можно приобрести в Германии. На основе этих данных аналитики прогнозируют, что темпы продаж iPhone в Европе будут ниже, чем в США. Правда, точные прогнозы давать пока сложно, так как в Великобритании iPhone стартует лишь сегодня вечером, а во Франции – ближе к концу месяца. Кроме того, на европейском рынке iPhone придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны аналогичных аппаратов. Один из них от компании Samsung будет распространять британский оператор Vodafone, которому не достался контракт с Apple.

Что касается России, то в нашей стране iPhone в этом году не появится.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100