Русским не нужны ноутбуки за 200 баксов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: мнения
Тематика: AsustekEeePCLinuxэкономика\"Финам\"
Русским не нужны ноутбуки за 200 баксов Вполне возможно, что скоро в России появится по-настоящему народный ноутбук. Правда, произведут его не на отечественных заводах, а в Тайване. На днях в Сети появились слухи о том, что компания Asustek получила заказ на миллион ноутбуков EeePC.
Это устройство, цена которого составляет около $200, не может впечатлить выдающимися характеристиками. Его козырь – дешевизна. В активе ноутбука экран на 7 дюймов с разрешением 800 на 480 точек, USB-порт, WiFi-модуль и процессор Intel. Жесткий диск не предусмотрен – его заменят flash-памятью. В качестве стандартной ОС идет не дорогая Windows, а доступный Linux.

Производитель ноутбука пока отказывается назвать заказчика. Однако аналитики и лица, имеющие к Asustek непосредственное отношение, уверены, что самым вероятным кандидатом из списка, включающего Бразилию, Индию и Россию, является именно наша страна.

По предварительной информации, отгрузка EeePC будет осуществляться в рамках государственной программы "Компьютер в каждый дом". Заявленная партия в миллион образцов будет поставляться в страну в несколько приемов в течение ближайших лет.

Несомненно, низкая цена EeePC является серьезным конкурентным преимуществом. Однако многие эксперты полагают, что заключать контракт сразу на миллион экземпляров было бы неразумно, так как такой большой заказ еще не имел прецедентов. Как правило, заказчик сначала тестирует товар на пилотной партии. К тому же спрос на этот ноутбук будет лишь в рамках программы "Компьютер в каждый дом". Большую часть покупателей вряд ли заинтересует устройство, которое значительно уступает в производительности другим ноутбукам и настольным компьютерам. Поэтому аналитики очень осторожно говорят о возможности прихода EeePC в Россию и его перспективах в нашей стране.

"По прогнозам Центра инвестиций в высокие технологии ИК "ФИНАМ", количество проданных ноутбуков в России в 2007 году составит более 2,7 млн. устройств. В настоящее время дополнительную партия в 1 млн. дешевых ноутбуков будет трудно реализовать даже в течение нескольких лет, - уверена Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК "ФИНАМ". - ОС Linux в России пока не получила широкого распространения, и, по оценке Центра инвестиций в высокие технологии, пока не превышает 2% в сегменте клиенского ПО. Этот фактор также может повлиять на спрос на эту продукцию. Российский пользователь гораздо чаще работает с ОС Windows, и, следовательно, потребуется покупать лицензированную версию ОС, что увеличит стоимость компьютера, либо работать с пиратской копией ОС. С учетом всех налогов, стоимость ноутбука будет более 260$. Что касается государственной программы "Компьютер в каждый дом", то она в основном направлена на продажу полноценных компьютеров, причем минимальная стоимость каждого из которыхсоставляет около 8800 рублей (примерно 350$). С другой стороны положительным фактором может послужить внедрение в общеобразовательных школах до 2009 года свободного программного обеспечения, что включает внедрение альтернативных операционных систем (Linux). Но реальной отдачи мы можем ожидать не ранее 2010 года".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
работы по гидроизоляции лучшие цены