"МегаФон" спрячет Wi-Fi в людных местах

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Мобильные операторы продолжают опутывать столицу сетями Wi-Fi. Сегодня стало известно, что "МегаФон" начал предоставлять Wi-Fi-услуги в Московском регионе. В данный момент сеть "МегаФона" состоит из восьми хот-спотов, расположенных в Москве и Московской области, поэтому ее покрытие невелико и в основном охватывает такие объекты массового скопления людей, как торговые центры, рестораны и аэропорты.
К началу следующего года компания рассчитывает увеличить число точек доступа в несколько раз. Правда, "МегаФон" не стремится к ковровому покрытию всего столичного региона, как это делает Golden Telecom. Wi-Fi-услуги являются лишь приятным дополнением к сотовой связи, предоставляемой "МегаФоном", поэтому компания продолжит действовать точечным методом, устанавливая хот-споты в самых людных и посещаемых местах. Руководство "МегаФон-Москва" считает, что запуск собственной сети Wi-Fi повысит лояльность абонентов, которые ценят возможность беспроводного доступа в Сеть.

В данный момент услуга Wi-Fi-доступа предоставляется бесплатно, и такое положение сохранится до конца года. Однако представители "МегаФона" обещают, что даже после запуска сети в коммерческую эксплуатацию, цены на беспроводной доступ в Интернет будут весьма демократичными. Правда, что именно подразумевается под этим определением, пока неизвестно. Заметим однако, что в Санкт-Петербурге, где сеть Wi-Fi от "МегаФона" уже работает, 5 Мб переданных данных обходятся пользователю в 67 рублей. Скорее всего, аналогичные расценки сохранятся и в Москве.

"МегаФон" стал последним федеральным сотовым оператором, запустившим Wi-Fi в Москве. "ВымпелКом" и МТС уже довольно давно работают в таком качестве на столичном рынке. Особенно активно осваивает Wi-Fi последняя – у МТС более 300 хот-спотов в аэропортах, гостиницах и ресторанах по всей стране. "ВымпелКом" пока действует более осторожно: компания запустила в коммерческую эксплуатацию сети в девяти российских аэропортах и готовит запуск еще двух. Однако все три федеральных оператора проявляют к Wi-Fi повышенный интерес.

"Компании выходят в смежный сегмент бизнеса, по своей модели похожий на рынок сотовой связи, - считает пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков. - В условиях насыщенного рынка мобильные операторы ищут новые возможности для увеличения доходов, вкладываясь в сети Wi-Fi. Если говорить о России, то у наших игроков перед глазами немало примеров, когда западные сотовые компании добивались существенных успехов. Речь, в частности, идет о T-Mobile, некоторых европейских игроках".

Действительно, для отечественных компаний собственные сети Wi-Fi – скорее имиджевый ход, так как по прогнозам экспертов доходы операторов от таких услуг могут составить лишь $14 млн. в год, что не идет ни в какое сравнение с прибылями от сотовой связи.

"Если говорить об ARPU, то сейчас этот показатель вполне может составлять $40-50, однако по мере насыщения рынка цифры будут снижаться – до 15-17 долларов в 2010 году, - уверен Владислав Кочетков. - Перспективы у Wi-Fi достаточно неплохие, однако эта технология постепенно устаревает. По сути, в России ей уже скоро придется конкурировать с Wi-Max и 3G".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100