Microsoft объявляет амнистию

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Microsoft объявляет амнистию Бороться с пиратством можно разными способами. Одни устраивают полицейские рейды, выписывают штрафы и изымают оборудование. Другие предпочитают снижать цену на лицензионный продукт и пытаются завлечь покупателя какими-то специальными акциями. Microsoft комбинирует оба метода.
Компания объявила, что в рамках программы Get Genuine Solution (GGS) российские фирмы, пользующиеся нелицензионными копиями операционной системы Windows, смогут заменить контрафакт легальными версиями ОС Windows XP Professional, получив их по сниженной цене. Каждая копия будет сопровождаться специальной наклейкой-сертификатом, что станет гарантией ее подлинности для любого контролирующего органа.

Microsoft предпочитает не раскрывать стоимость одной лицензионной копии ОС для корпоративных клиентов, однако, по мнению аналитиков, она вряд ли превысит $250-300, что существенно ниже розничной цены. Поэтому спрос на Get Genuine Solution обеспечен. "Эта инициатива уже не первая, с весны уже продается Get Genuine Kit, и очень хорошо продается. Для тех, кто хочет легализоваться, эти продукты от Microsoft - правильное и простое решение", - говорит генеральный директор ЗАО "Софткей" Феликс Мучник. "Выпускa лицензий мы давно ждали. Для корпоративных клиентов гораздо удобнее приобретать лицензии, чем по несколько сотен GGK, которые нужно где-то складировать, хранить и т.д. Лицензии в этом смысле намного удобнее. Появление лицензий сделает приобретение Windows XP намного привлекательнее для клиентов, желающих лицензироваться", - добавляет директор по продажам группы компаний Softline Руслан Белоусов.

При этом эксперты считают, что начало продаж более свежей версии ОС, Windows Vista, ничуть не снизит интерес к программе. В данный момент Vista пока недостаточно стабильна, поэтому многие компании не торопятся доверить ей свою документацию и важные бизнес-процессы. Проверенная годами Windows XP Professional для корпоративного сектора куда привлекательнее, в основном из-за своей высокой надежности. Не стоит также забывать о высоких требованиях Windows Vista – "потянуть" ее может далеко не каждый офисный компьютер. "Я уверен, что предложение Microsoft будет востребовано, так как оно направлено на клиентов, желающих лицензироваться, т.е. приобрести лицензии для уже имеющихся компьютеров. Как правило, на таких компьютерах используется именно Windows XP. Для использования на них Windows Vista они не годятся по своим техническим характеристикам. А менять их на новые у многих клиентов еще нет необходимости. Поэтому единственный выход - это приобретение предлагаемых лицензий GGS", - говорит Руслан Белоусов. Его слова подтверждает и Феликс Мучник: "Выход Vista этому совершенно не помеха, т.к. пока переход на нее достаточно медленный".

В выигрыше останется и сама Microsoft. Некоторые аналитики считают, что акция поможет компании избавиться от копий Windows XP Professional, подготовив плацдарм для массированного наступления Windows Vista.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100