Зону SU вывели из оцепенения

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
Тематика: ICANNrusu\"Релком. Деловая сеть\"
Зону SU вывели из оцепенения 19 сентября исполнилось 17 лет домену SU. Инициатором его возникновения в 1990 году стала Ассоциация пользователей UNIX. Вчера в честь дня рождения домена ОАО "Релком. Деловая сеть" провело пресс-конференцию, на которой было рассказано о том, что ждет доменную зону SU в ближайшем будущем.
В первую очередь было опровергнуто предположение, что домен может прекратить существование. Поводом для беспокойства стало предложение американской организации ICANN, занимающейся регистрацией доменов первого уровня. Суть его состояла в выведении из обращения домены тех стран, которые прекратили существование. Учитывая, что СССР уже давно нет на политической карте мира, многие ставили судьбу домена SU под сомнение. Тем не менее, вчера было объявлено, что домен продолжит существование. Более того, регистраторы считают, что к концу 2008 года число сайтов в зоне SU превысит 300 тысяч.

Развитие этой доменной зоны до последнего времени тормозило одно, но очень веское обстоятельство – цена. Регистрация домена в зоне SU стоила $100, в то время как домен в зоне RU можно было получить всего за 600 рублей в год. Однако регистраторы обещают, что уже с 1 ноября стоимость домена SU снизится в пять раз и сравняется со стоимостью RU-домена. Представители ОАО "Релком. Деловая сеть" уверены, что снижение цен приведет к волне новых регистраций в зоне SU, что и позволит в кратчайшие сроки нарастить количество сайтов. Регистраторы объясняют это тем, что многие компании постараются получить доменные имена, которые раньше были заняты в зоне RU.

На этом нововведения не закончатся. В зоне SU будут введены кириллические доменные имена, о которых так много говорилось несколько месяцев назад. Напомним, что сначала их хотели ввести в зоне RU, но регистраторы отказались от этой затеи, так как многие специалисты говорили о неудобстве таких имен. Однако представители "Релком. Деловая сеть" считают, что "с введением кириллицы каждый пользователь сможет создать свой адрес в русском шрифте, что оживит имя пользователя и даст возможность развитию конкретного имени".

Тем не менее, эксперты считают, что падение цен на SU-домены не станет угрозой для зоны RU. В то же время они уверены, что домены в зоне SU будут востребованы с силу целого ряда причин геополитического и исторического характера.

"Снижение стоимости регистрации доменов в зоне SU произойдет до уровня домена RU. Поэтому оттока из зоны RU в SU по причине экономии не будет. Возможно, часть пользователей будет активнее регистрировать имена в зоне SU, но это весьма несущественно скажется на темпах роста числа доменов в зоне RU, - уверен Андрей Воробьев, представляющий RU-CENTER. - Говорить о конкуренции между этими доменами, на мой взгляд, неправильно. Домен SU - прекрасное дополнение к зоне RU, позволяющее многим пользователям обрести нужное им красивое доменное имя, которое уже занято в зоне RU. Это же и решение проблемы для многих владельцев товарных знаков, зарегистрировавших одно и то же обозначение в качестве ТЗ, но для разных классов товаров и услуг. Доменные имена - дефицитный ресурс, в 21 веке необходимый практически для любого бизнеса. И хотя расширить диапазон доменов не трудно (достаточно просто открыть новые домены общего пользования), особым спросом пользуются имена, зарегистрированные по территориальному признаку в так называемых национальных доменах.

Страны СНГ и Балтии, по сути, обладают единым информационным пространством - доменной зоной SU. Главное - правильно этим ресурсом воспользоваться, как сейчас модно выражаться, «на благо отечественного производителя». Ведь Интернет - это объединяющая среда, при помощи которой легко налаживать мосты в любой сфере человеческой деятельности, от культуры и образования до экономики и науки. Сохранилось геополитическое пространство, в котором экономические и политические связи по-прежнему исключительно сильны. Даже в тех странах, которые дистанцируются от своего недавнего исторического прошлого, остается огромное количество людей, для которых домен SU сможет быть тем нейтральным пространством Интернета, где русский язык является с одной стороны доминирующим, а с другой - не ассоциируется непосредственно с Россией".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100