Терминатор вернет детишкам брутальные игры

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: EsaESRBигрыправо
Терминатор вернет детишкам брутальные игры Известный актер, а ныне и губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) продолжает играть несвойственную ему роль, выступая против жестокости в компьютерных и видеоиграх.
Некоторое время назад окружной суд Калифорнии отклонил законопроект, предложенный одним из сенаторов штата. Проект предусматривал введение запрета на продажу игр с элементами жестокости лицам, не достигшим совершеннолетия. Эта инициатива вызвала возмущение со стороны рейтингового агентства ESRB и организации продавцов развлекательной продукции ESA, которые сочли, что новый калифорнийский закон может нанести им существенные убытки. Судья встал на их сторону, отклонив закон, как не соответствующий одному из основных положений конституции США о свободе слова и информации. Поясняя свое решение, судья заявил, что игры не могут быть для подростков более опасны, чем фильмы и телепередачи, которые при этом никто не собирается запрещать.

Однако борцы за нравственную чистоту подрастающего поколения не собираются сдаваться просто так. Они подключили к делу тяжелую артиллерию. Поддержать сенаторов решил губернатор штата Арнольд Шварценеггер, который уже подал апелляцию, требуя пересмотреть решение суда. Губернатор уверен, что игры со сценами насилия должны продаваться только взрослым людям. "Многочисленные исследования не раз доказывали, что между играми и всплесками жестокости в подростковой среде есть связь. Мы должны отвечать за наших детей и защищать их от вредоносного влияния, - заявила бывшая звезда голливудских боевиков. – Мы запрещаем своим детям смотреть жестокие фильмы, так почему нужно делать исключения для игр?"

Правда, даже участие популярного губернатора вряд ли заставит суд изменить свое решение. Калифорния – далеко не первый штат, в котором власти желали провести билль, запрещающий продажу жестоких игр несовершеннолетним. Некоторые даже пытались вводить крупные штрафы для продавцов, нарушающих предписание. Аналогичные проекты были предложены в Миннесоте, Иллинойсе и ряде других штатов. Однако результат везде был одинаков – судьи, основываясь на положениях конституции, признавали проекты противоречащими закону. Учитывая огромное количество прецедентов, калифорнийским сенаторам во главе с губернатором вряд ли стоит рассчитывать на успех.

Тем не менее, эксперты не отрицают, что существующая рейтинговая система зачастую дает сбои. В категорию Mature часто попадают игры, которые действительно не стоило бы видеть тем, кому еще не исполнился 21 год. Неудивительно, что работа рейтингового агентства ESRB не раз подвергалась критике. Представители организации уже приняли ряд мер, которые, возможно, исправят ситуацию. Однако специалисты сходятся в одном – какие бы изменения ни вводила ESRB, какие бы законы ни принимали сенаторы, только родители могут проконтролировать то, во что играет их ребенок.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100