Джобс украдет бизнесменов у Nokia

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: appleHTCiPhoneMicrosoftNokia
Джобс украдет бизнесменов у Nokia Apple продолжает искать новые рынки сбыта для своей продукции. Gartner сообщает, что в ближайшее время компания планирует вторгнуться с телефоном iPhone в корпоративный сектор. Для этого она может выпустить новую версию аппарата, либо внести изменения в существующую модель.
Напомним, что iPhone разочаровал многих бизнесменов, которые польстились на качественный экран и удобное сенсорное управление. Скудный набор программ и недоработки в сетевых сервисах не позволяли использовать iPhone в качестве инструмента для бизнеса. Телефон Apple нашел спрос у молодежи, в то время как менеджеры и предприниматели вернулись к своим Nokia. Однако перспективность корпоративного сектора не вызывает сомнений, и желание Apple вторгнутся на этот данный рынок понятно, хотя для этого компании придется существенно доработать iPhone.

Специалисты считают, что главный недостаток аппарата – отсутствие удобной программы для синхронизации данных в телефоне и настольном компьютере, что особенно важно для бизнесменов и топ-менеджеров, оперирующих большими объемами информации. Многие уверены, что в ближайшее время компания объявит о покупке лицензии на пакет ActiveSync от Microsoft, который считается лучшим ПО для синхронизации и используется Nokia, HTC и другими компаниями, производящими мобильные устройства. Аналитики уверены, что такая сделка будет выгодна не только Apple, но и Microsoft, которая получит еще одного надежного партнера.

Нарекания вызывает и неудобная причтовая программа iPhone. Она не только не позволяет работать с вложениями, но и запрещает забирать почту и отправлять сообщения с серверов, защищенных firewall'ом. А ведь ни одна компания не станет рисковать защитой своей информации ради того, чтобы сотрудники могли писать письма с помощью iPhone. Более того, используя телефон Apple, бизнесменам придется хранить всю необходимую информацию в памяти устройства, а не на корпоративном сервере, что создает еще большую угрозы безопасности, так как телефоны часто воруют или просто теряют.

Apple придется доработать и фирменный браузер Safari, который также не соответствует корпоративным стандартам безопасности, а отсутствие случаев его взлома объясняется лишь сравнительно низкой популярностью. Тем не менее, официальные представители Apple пока не комментируют информацию о своих планах, касающихся корпоративного сектора.

Возможно, новые инициативы Apple обусловлены и возросшей активностью конкурентов. На днях в Сети появилась информация о том, что Microsoft также планирует выпустить собственный телефон, который будет работать на основе ОС Windows Mobile. Представители компании не отрицают такой возможности, но и не торопятся давать по этому поводу какие-то комментарии. Microsoft уже пыталась составить конкуренцию Apple iPod с помощью медиаплеера Zune, но потерпела поражение. Нельзя исключать, что теперь она решила сделать еще одну попытку, благо в ее руках серьезный козырь – большой опыт создания и работы с мобильными операционными системами и другими приложениями. Из разработок, способных составить конкуренцию iPhone, можно вспомнить недавний совместный проект Microsoft и HTC - HTC Touch.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Женская одежда. Недорого! Скидки: платья для полных женщин.