Делом Литвиненко прокачали RuTube

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Делом Литвиненко прокачали RuTube В западном сегменте Сети удивить кого-то прямой онлайн-трансляцией довольно сложно, а вот для Рунета они все еще остаются диковинкой. Но и российские видеопорталы продолжают с энтузиазмом осваивать перспективное направление.
Так, сегодня, 29 августа, в 15:00 на портале RuTube.ru состоялась первая онлайн-трансляция пресс-конференции в рамках совместного проекта с РИА "Новости" и радиостанцией "Эхо Москвы". Примечательно, что тема была выбрана крайне злободневная. На вопросы британских журналистов ответили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, подозреваемые британскими спецслужбами в причастности к отравлению в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Эта пресс-конференция стала одним из этапов глобального сотрудничества между РИА "Новости", "Эхо Москвы" и RuTube.ru. "У РИА "Новости" как у одного из самых популярных информ-агентств есть востребованный продукт - видео-сюжеты к текущим новостям, качественные и актуальные. Мы хотим предложить его своим посетителям и сейчас вырабатываем такие правила доступа, которые не ущемили бы права и интересы партнера, - говорит руководитель партнерской программы RuTube.ru Галина Кононова. - Возможно, это будет доступ по подписке - через sms-сервисы и онлайн-платежные системы. Вероятно, будет организован свободный доступ к части контента, и, безусловно, будет какой-то вариант предпросмотра. "Эхо Москвы" давно вышло за рамки просто радиостанции и является сейчас самой острой дискуссионной площадкой в России. Теперь же, после успешного эксперимента, "Эхо Москвы" планирует расширить онлайн-видео вещание на остальные эфирные программы. Думаю, очень скоро мы все увидим новый полноценный общественно-политический телеканал".

Другие порталы также работают в этом направлении, правда, выбирают несколько иной подход к реализации прямых трансляций. "Мы сделали сервис прямых трансляций доступным для всех, поэтому трансляцию может проводить любой человек или организация, - говорит Дмитрий Волошин, директор интернет-ТВ Teledu.ru. - В частности, любое информационное агентство может провести прямую трансляцию в Интернете при помощи ноутбука, подключенного к видеокамере. Мы видим развитие сервисов прямых трансляций именно в массовой доступности, а не в эксклюзиве. Поэтому мы планируем популяризовать прямые трансляции, чтобы они были доступны всем совершенно бесплатно".

Специалисты считают, что онлайновые трансляции – одно из самых перспективных направлений развития видеосервисов. Несмотря на сложность в реализации, особенно в условиях российского дефицита широкополосного доступа, затраты на развитие таких услуг наверняка оправдаются. "Пока рано говорить о тотальном увлечении онлайн-трансляциями, но интерес ощущается серьезный. Тысячи людей в России регулярно смотрят интернет-эфир, каждый день в Сети запускаются новые вещатели. Для кого-то это способ самовыражения, для кого-то - расширение аудитории и форматов существующего СМИ, а для многих онлайн-трансляция - единственный способ донести картинку до широких масс, особенно учитывая нынешнее состояние нашего российского ТВ", - уверена Галина Кононова. Дмитрий Волошин разделяет ее мнение, но отмечает, что развитие таких сервисов – непростая задача. "Это новый виток видеосервисов, и он очень требователен к ресурсам. Поэтому сейчас наблюдается медленный рост подобных сервисов, из которых большая часть приходится на видеочаты. Многим сейчас становится интересно размещать у себя на сайте свой live stream с чатом, в котором они могут в прямом эфире общаться с посетителями. Кроме этого, сервис прямой трансляции интересует и корпоративного клиента, например, для хотлайнов и техподдержки в реальном времени", - резюмирует он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100