Земной Google потянуло в космос

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Земной Google потянуло в космос Компания Google предлагает всем желающим совершить прогулку по галактике. Дополнение к программе Google Earth позволит во всех подробностях разглядеть миллионы звезд, небольшую часть которых мы можем увидеть на ночном небе.
Причем Google Sky – это не просто красивые картинки. Авторы программы, работающие в питтсбургском офисе, утверждают, что она позволяет получить максимально достоверную информацию более чем о двухстах миллионах галактик и ста миллионах отдельных звезд. Этого удалось достичь благодаря сотрудничеству с ведущими обсерваториями, расположенными по всему миру – от Великобритании до Австралии. Кроме того, программа включает в себя коллекцию снимков в высоком разрешении, сделанных с помощью космического телескопа Hubble. Google Sky позволит не только любоваться красивыми фотографиями звезд и созвездий, но также увидеть анимацию лунных циклов. С помощью программы можно разглядеть даже те звезды, которые практически или совсем не видны невооруженным глазом. Программа содержит не только снимки, но также подробные описания и таблицы с параметрами самых известных звезд и созвездий.

Представители Google отмечают, что, разрабатывая проект, они не преследовали никаких коммерческих целей. В первую очередь они создавали Google Sky для себя и таких же энтузиастов, которых с детства манят тайны звездного неба. При этом нельзя исключать, что виртуальный телескоп, которым по сути и является Google Sky, будет пользоваться спросом не только у астрономов-любителей, но и в учебных учреждениях, где с помощью программы можно проводить интересные и информативные уроки. В любом случае, успех проекта не вызывает никаких сомнений, ведь он окажется в распоряжении многомиллионной аудитории пользователей Google Earth.

Правда, Google Sky – это не уникальное изобретение Google. Аналогичные возможности по изучению звезд, планет и их спутников предоставляет бесплатный сервис Stellarium. Правда, число звезд в архиве этой программы несколько меньше и составляет «всего» 210 миллионов. Тем не менее, она пользуется спросом не только у любителей, но и у профессиональных астрономов. Однако с выходом Google Sky остальным представителям данного сектора ПО наверняка придется потесниться и уступить место новому лидеру, за спиной которого многочисленная аудитория Google Earth, самые современные данные из обсерваторий и поддержка специалистов Google.

Посмотреть на далекие звезды очень просто. Для этого достаточно установить последнюю версию Google Earth, выбрать команду Switch to Sky в списке View или нажать кнопку Sky на панели инструментов. Как и во всех программах Google, здесь все предельно удобно и понятно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
санаторий родник официальны сайт