Nokia похвасталась рекордной прибылью

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Nokia похвасталась рекордной прибылью Финская компания Nokia опубликовала финансовый отчет за второй квартал текущего года. Представленные данные стали приятным сюрпризом для инвесторов. Аналитики и раньше не сомневались, что финский гигант покажет хорошие результаты, но Nokia сумела перевыполнить даже самые смелые прогнозы.

Представители компании сообщили, что за отчетный период прибыль увеличилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным отрезков прошлого года и составила $3,87 млрд. или 72 евроцента на одну акцию. При этом доходы возросли на 28,3% до $17,2 млрд. Рынок не замедлил отреагировать на столь позитивные цифры. Сразу же после оглашения итогов второго квартала цены на акции компании взлетели вверх на 7%.

Такой прогресс был обусловлен в первую очередь ростом количества проданных телефонов Nokia. Как сообщили представители компании, ее доля на мировом рынке сотовых телефонов по итогам второго квартала составила 38%. Аналитики уверены, что это стало следствие бурной экспансии Nokia на рынки развивающихся стран. Особенно хорошо финские модели продавались в Индии и Китае. В России, как сообщает исследование "Евросети", Nokia также по-прежнему является лидером, чья доля на рынке составляет 27.4% и продолжает расти. В среднем объем поставок сотовых телефонов увеличился на 29%, а всего за второй квартал компания отгрузила 100,8 млн. штук.

Особенно очевиден такой успех на фоне неудач главного конкурента – Motorola, которая во втором квартале понесла довольно внушительные убытки. Правда, остальные соперники, особенно Samsung и Sony Ericsson, так и норовят наступить на хвост Nokia, хотя большинство аналитиков считает, что господству финнов в ближайший год ничего не грозит.

Единственное, что может пошатнуть финансовое благополучие Nokia, это совместное предприятие, образованное с Siemens и занимающееся производством оборудования, предназначенного для создания сетей связи. Концерн Nokia Siemens Networks пока не приносит того дохода, на который рассчитывала Nokia. Однако организаторы считают, что ситуацию вполне можно исправить, например, за счет сокращения издержек. Для этого уже подготовлена специальная программа, которая позволит к 2008 году сократить расходы совместного предприятия на $2,1 млрд. Поэтому руководство Nokia смотрит в будущее с оптимизмом.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100