AMD делает ставку на гибриды

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
Тематика: AMDТехнологии
AMD делает ставку на гибриды Представители Advanced Micro Devices во время пресс-конференции в своей штаб-квартире в Калифорнии рассказали о новой стратегии компании. AMD планирует вывести на рынок чип, сочетающий в себе CPU и графический процессор.

Напомним, что в прошлом году AMD приобрела известного производителя видеокарт – ATI, и теперь хочет выжать максимум эффекта из своей покупки. Вице-президент AMD Фил Хестер (Phil Hester) называет новую стратегию компании Bulldozer and Bobcat, что символизирует ее направленность сразу на два рынка – традиционный для AMD сегмент серверов и РС (Bulldozer), а также на рынок мобильных устройств и домашней электроники (Bobcat). Хестер считает, что современные телефоны, КПК, а также игровые приставки могут воспроизводить высококачественную графику, поэтому технология, предложенная AMD, наверняка окажется востребованной.
"AMD и ATI предлагают отличные технологические решения, - говорит Хестер. – Мы лишь хотим интегрировать эти компоненты друг с другом".

Аналитики приветствуют выход компании на новые рынки, полагая, что конкуренция позволит повысить качество продукции и снизить ее стоимость. Специалисты считают, что с помощью Bulldozer and Bobcat AMD хочет максимально расширить сферу деятельности, пытаясь найти новые источники прибыли. Многие связывают это решение с тем, что в привычной нише, разработке процессоров для РС, AMD все чаще терпит поражения от Intel. Да и положение ATI за последний год существенно пошатнулось после серии громких анонсов от Nvidia. Возможно, объединив лучшие наработки AMD и ATI, компания надеется компенсировать свои промахи удачной работой в секторе мобильной и домашней электроники.

Преимущества использования чипа, сочетающего CPU и GPU, для мобильных устройств очевидны. Его установка позволит сохранить небольшие габариты аппаратов, что особенно важно для портативной техники, одновременно снабдив высокой производительностью при обработке видео и графики. Правда, цена такой гибридной технологии пока неизвестна, поэтому говорить о том, будет ли она востребована, еще рано.

Аналитики также предсказывают, что на рынке чипов для мобильных устройств AMD столкнется с жесткой конкуренцией. В этом секторе есть свои долгожители, например, ARM Ltd., процессоры которых используются во многих коммуникаторах и КПК. Кроме того, решения для мобильных устройств предлагает главный конкурент AMD – Intel. Тем не менее, для покупателей инициатива AMD наверняка обернется выгодой – возрастет не только производительность мобильных устройств, но и, возможно, в результате конкурентной борьбы немного снизится их цена.

О технологической стороне стратегии Bulldozer and Bobcat известно пока немного. AMD лишь сообщила, что в основу чипов будут положены процессоры традиционной архитектуры x86. Первые образцы, сочетающие в себе CPU и графический чип, появятся на рынке в 2009 году.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100