Дума не хочет дружить с Интернетом

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: госдумаинтернет
Дума не хочет дружить с Интернетом Депутаты Государственной Думы РФ отказались размещать в Интернете поименные результаты голосования. Предложение о публикации данных по голосам выдвинул депутат Евгений Ройзман. Он справедливо счел, что такая система сделала бы работу законодателей более открытой и удобной для простых граждан, которые могли бы самостоятельно отследит ход решения важных политических и экономических вопросов. Однако инициатива Ройзмана была отвергнута.

Но куда любопытнее не то, что Дума отказалась поддержать проект, а причина отказа. Комитет Государственной Думы по регламенту определил, что работа по организации публикации поименных результатов голосования на сайте Думы займет не менее 2.5 лет и потребует финансирования в виде 5.5 миллионов рублей. В связи с такими расходами проект сочли нецелесообразным.

Действительно, повод для отказа выглядит надуманным. Как утверждают специалисты, подобная работа, в зависимости от разных факторов, обошлась бы в 5-7 раз дешевле и заняла бы от силы пару месяцев. Если же вспомнить о том, что данные по результатам голосования доступны в электронном виде уже сейчас, правда, лишь на локальном ресурсе Думы и лишь для депутатов, то перенос подобной информации в Интернет было бы по силам осуществить штатному системному администратору при поддержке одного веб-программиста за неделю.

На самом деле, если внимательно изучить ответ, полученный Ройзманом, то столь дикие цифры становятся более или менее понятными. Дело вновь упирается в неповоротливость наших бюрократов, которые привыкли затягивать решение вопроса так, как это только возможно. Комитет Государственной Думы по регламенту, составляя свою оценку, исходил из необходимости организации тендера и согласования технической документации в чуть ли не десятке инстанций. Неудивительно, что при таком подходе решение в сущности элементарной задачи может растянуться на 2.5 года. Да и с финансированием связываться, скорее всего, просто не захотели, так как в бюджете оно не предусмотрено.

Если же оставить в стороне абсурдность доводов комитета по регламенту, можно выдвинуть и другие предположения о причинах отказа. Как считает сам Евгений Ройзман, в первую очередь он объясняется простым нежеланием кого бы то ни было заниматься этим вопросом. Но есть и еще одна причина – боязнь публичности.
"Полагаю, одной из причин отказа депутатов могут быть опасения выставлять на всенародное обсуждение итоги голосования по значимым законам. Я опасаюсь, что со стороны все это может выглядеть как неуважение к избирателю", - считает Ройзман. Действительно, вряд ли некоторые депутаты хотят, чтобы люди знали, за что и как на самом деле голосуют их избранники.

Но в чем бы ни заключалась причина отказа от публикации в Сети данных по голосованиям, в финансовых, технических, бюрократических или других проблемах, гораздо обиднее другое. В той же Украине подобная система не только существует, но и работает в реальном времени, позволяя избирателям знать, как голосует каждый конкретный депутат. Однако в России о подобной открытости пока остается лишь мечтать.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100