eBay защищает слонов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
eBay защищает слонов Аукцион eBay всегда считался местом, где можно найти все, что угодно. В том числе и нелегальную продукцию. Именно поэтому владельцы сервиса нередко вводят ограничения на продажу определенных категорий товаров, пытаясь также по мере своих сил контролировать легальность происхождения представленных лотов.

На днях eBay объявила о запрете на международную продажу изделий из слоновой кости. Такое решение было принято при поддержке и по инициативе организации International Fund for Animal Welfare, занимающейся защитой животных. По информации специалистов, 9 из 10 изделий из слоновой кости на eBay имеют нелегальное происхождение. Этот товар пользуется большим спросом. Эксперты International Fund for Animal Welfare подсчитали, что ежедневно на аукционе выставляются на продажу тысячи предметов из слоновой кости. Многие из них созданы из бивней слонов, убитых браконьерами, а растущий спрос на такую продукцию может привести к резкому сокращению популяции животных.

Однако eBay руководствовалась не только желанием защитить животных от истребления. В последнее время участились случаи мошенничества, когда под видом дорогого изделия из бивня мамонта, найденного, например, на Алтае, клиенту отправляют дешевую подделку, которая не имеет к слоновой кости никакого отношения. Подобные инциденты – одна из главных проблем онлайновых аукционов, особенно при международных сделках, так как покупатель не только не может лично увидеть товар, но и обменять его или получить компенсацию в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Решать эту проблему будут не только запретом на международную продажу изделий из слоновой кости. Отныне по требованию eBay каждый продавец должен будет подтвердить качество своего товара и его легальное происхождение. Владельцы аукциона рассчитывают, что такие меры помогут защитить не только слонов, но и клиентов от мошенников, которых с каждым днем становится все больше.

Однако полностью победить нелегальную торговлю слоновой костью с помощью ограничений на международную торговлю вряд ли удастся. Правительства многих стран в последнее время ужесточили контроль за продажей подобных редких товаров, поэтому владельцы нелегально ввезенных изделий все чаще пытаются сбыть их через Интернет, где торговля не регулируется никакими законами. Причем не только в международном масштабе, но и в рамках одной страны. Однако вводить полный запрет на продажу слоновой кости eBay вряд ли когда-нибудь решится даже под давлением со стороны организаций, занимающихся защитой животных. Скорее всего, дело ограничится жесткими проверками подлинности каждого лота и его легальности.

Одним из главных рынков сбыта слоновой кости считается США, где тысячи подобных изделий ежедневно продают не только на онлайновых аукционах, но и в обычных магазинах. Исследование, проведенное специальной комиссией, показало, что из 23 тысяч таких товаров примерно половина ввезена нелегально. Основным поставщиков дешевых изделий из слоновой кости, среди которых очень часто встречаются и подделки, является Китай.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100