GoDaddy приняла домены от RegisterFly

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
GoDaddy приняла домены от RegisterFly 29 мая ICANN поставила жирную точку в деле регистратора RegisterFly. Напомним, что еще в марте по решению суда компанию лишили аккредитации на право осуществления деятельности по регистрации доменов, а всем ее клиентам предложили сменить своего регистратора. На днях было вынесено очередное официальное решение ICANN, согласно которому база, включающая более 850 тысяч доменных имен, будет передана другому регистратору – GoDaddy.

Напомним, что поводом для столь строгих действий со стороны ICANN стали многочисленные жалобы, поступавшие от клиентов RegisterFly. Между учредителями компании, Джоном Нарузевичем и Кемином Мединой, разгорелся конфликт. В феврале Нарузевич уволил исполнительного директора Кевина Медину, объяснив свое решение тем, что последний растрачивает деньги компании на собственные нужды. Медина выдвинул аналогичные обвинения против своего бывшего коллеги и потребовал признать его единоличным руководителем RegisterFly. Спор на личном уровне перерос в масштабное судебное слушание, инициированное ICANN. В процессе разбирательства стороны пытались уличить друг друга в трате средств компании на покупку домов, эскорт-услуги, оплату счетов и покупку мебели.

Судебные слушания завершились лишь 9 марта решением о прекращении деятельности RegisterFly. Но из-за разногласий в руководстве работа регистратора была фактически парализована с 21 февраля. С этого дня RegisterFly перестала регистрировать и продлевать сроки регистрации доменов. В результате, по данным ICANN, 75 тысяч клиентов лишились своих доменных имен, так как по ряду технических или административных причин не смогли продлить их регистрацию. Кроме того, были просрочены SSL-сертификаты 460 сайтов, выдачей которых также занималась RegisterFly.

Клиенты, чей бизнес серьезно пострадал из-за потери домена по вине RegisterFly, не замедлили обратиться с жалобой в ICANN, которая подала иск на лишение регистратора аккредитации и выиграла его. Для многих компаний сбои в работе регистратора обернулись миллионными убытками, поэтому суд закономерно встал на сторону истцов. К тому же руководители RegisterFly изрядно подпортили свою репутацию, превратив заседание в настоящее шоу и пытаясь уязвить конкурента всеми возможными способами.

Однако теперь конфликт урегулирован. Условия договора о передачи базы GoDaddy Group стороны не разглашают. Однако клиентов RegisterFly просят не беспокоиться - перенос произойдёт автоматически, и никаких манипуляций им предпринимать не придется. ICANN убеждена, что теперь сотни тысяч доменов окажутся в надежных руках. В настоящий момент GoDaddy Group поддерживает более 20 млн. доменных имён в самых популярных доменных зонах первого уровня, среди которых com, org, net, biz и info.

ICANN также обещает, что случай с RegisterFly станет веским поводом для того, чтобы ужесточить контроль за деятельностью регистраторов. Представители компаний считают, что разногласия в руководстве не могут оправдать колоссальные потери, которые несут клиенты из-за халатности регистраторов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100