Google готов защищаться

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Google готов защищаться Google продолжает заботиться не только о комфорте, но и о безопасности своих пользователей. В последнее время компания запустила немало новых сервисов, и теперь пришла пора подумать о том, как оградить клиентов от Интернет-хулиганов, регулярно проверяющих на прочность проекты корпорации.

Первым шагом в этом направлении стала покупка фирмы GreenBorder, специализирующейся на разработке программных средств защиты, встраиваемых в браузер. Сумма сделки и другие подробности пока хранятся в тайне. Это объясняется тем фактом, что стороны пока не завершили оформление всех необходимых документов. На этот период GreenBorder закрыла доступ к архиву со своими программами. Однако разработчики обещают, что те, кто уже купил их софт, по-прежнему могут рассчитывать на техническую поддержку.

Представители Google считают покупку GreenBorder очень удачной сделкой. "Эта небольшая команда специалистов действительно произвела на нас сильное впечатление, - говорит Аарон Замост. – Мы рассчитывает, что колоссальный опыт этих ребят поможет сделать сервисы Google безопасными для пользователей и рекламодателей".

Специалисты GreenBorder предлагают целый комплекс защитных средств как для обычных пользователей, так и для корпоративных клиентов. При этом программы совместимы практически со всеми видами браузеров и почтовых клиентов – от Internet Explorer и Outlook до Firefox. GreenBorder специализируется на борьбе со скриптами, запускающими вредоносный код в браузере пользователя, посетившего определенный сайт. Последствия такой диверсии могли быть самыми плачевными, вплоть до установки троянов и кражи ценных паролей. Программные средства от GreenBorder позволяют отслеживать попытки несанкционированного запуска какого-либо кода и либо блокировать их, либо помещать подозрительные сайты в карантин.

Проблема вредоносных скриптов особенно актуальная для Google. Ссылки с поисковой системы часто приводят пользователя на сайты, где он может запросто подхватить очередную виртуальную заразу. При этом клиент наверняка обвинит в своих бедах и поисковик, которые не предупредил его об опасности.

Google уже пытался решить эту проблему. В конце 2006 года система стала помечать те результаты поиска, которые могут нести потенциальную опасность для компьютера. Однако эффективность такого решения оказалась недостаточно высокой. Теперь же с помощью программных средств GreenBorder компания сможет оградить от исполнения нежелательного кода не только свою поисковую систему, но и другие сервисы.

Сделка между Google и GreenBorder не стала сюрпризом для аналитиков. "Google постоянно расширяет список сервисов, работа которых основана на использовании браузера. Вполне естественно желание компании показать пользователям, что ее службы достаточно безопасны", - считает Джон Пескатор из фирмы Gartner.

Заметим, что GreenBorder – не единственный специалист в этой области. Аналогичными программными средствами для борьбы с нежелательными скриптами располагают Symantec и McAfee. Попытки работы в этом направлении предпринимала и Microsoft. Еще в 2003 году она приобрела студию Pelican, специализирующуюся на безопасности браузеров. Однако дальше покупки дело пока не пошло.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100