"Образование" под угрозой срыва

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Неожиданные проблемы могут возникнуть с реализацией проекта "Образование", в рамках которого все образовательные учреждения Российской Федерации должны быть подключены к всемирной информационной паутине. Напомним, что всего планируется подключение 53 тысяч школ. На финансирование проекта федеральными властями были выделены солидные средства - 3 миллиарда рублей. Однако решить задачу оказалось не так просто.

Генеральный подрядчик, компания "Синтерра", опасается, что проект может быть незавершен в установленные сроки. При реализации работ подрядчики столкнулись с целым рядом проблем, особенно в Северо-Западном направлении – в Мурманской и Архангельской областях и республике Карелия. Более того, в этом регионе в июле подключение школ может быть временно приостановлено. Главная проблема - отсутствие дополнительных магистральных ресурсов. К сожалению, "Синтерра" не сумела договориться с единственным владельцем наземной инфраструктуры в регионе, компанией "Транстелеком". Последняя отказалась предоставить каналы, сославшись на их небольшую ширину в данном районе. Вице-президент "Транстелекома" Аркадий Матковский сообщил, что компании уже удалось решить проблему с шириной каналов, однако повторных запросов об аренде от Синтерры не поступало.

Еще одна проблема, стоящая на пути реализации проекта, - замена в ряде регионов традиционных наземных каналов спутниковыми. Поставки VSAT-оборудования приходится ждать не меньше трех месяцев, что также затрудняет работу и может привести к срыву сроков. "Синтерра" пытается решить эту проблему с помощью недавно приобретенного оператора спутниковой связи "Саткомлайн", однако установка узловых наземных спутниковых станций, которая планируется в шести регионах России, занимает не менее шести месяцев.

"Замены наземных подключений на спутниковые во многом происходят по техническим причинам. Чаще всего они случаются в удаленных населенных пунктах, - сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Андреева. - Например, на схеме связи местного партнера, заключившего с "РТКоммом" соглашение о подключении, наземная инфраструктура есть, а на момент начала работ выясняется, что кабельная линия пришла в негодность по природным или техническим условиям и быстро восстановить ее не представляется возможным".

Не стоит забывать и про капризы российской природы. Представители "Синтерры" опасаются, что с наступлением осени и ухудшением погоды могут возникнуть перебои в работе оборудования. Заметим, что проблема с недостаточной емкостью магистральных каналов не стала неожиданностью. В рамках проекта к Сети уже подключены 36 929 образовательных учреждений, причем 2 929 из них используют VSAT-технологию. По прогнозам трафик от учебных учреждений в 2007 году составит 21 Петабайт. Объем довольно внушительный, особенно с учетом слабого развития магистральных каналов в большинстве регионов России. При этом, когда программа будет завершена, и к Сети подключат все 52 752 школы, трафик возрастет еще почти в два-два с половиной раза.

Неудивительно, что "Синтерра" попыталась позаботиться обо всем заранее. Еще в январе она предложила крупнейшим операторам приобрести или арендовать свободные магистральные мощности. Но, как видим, договориться со всеми не получилось. Какой выход найдет "Синтерра" – пока неизвестно.

Ситуацию прокомментировал директор по маркетингу телекоммуникационной компании "Караван" Андрей Цуманов: "Сложности со сроками выполнения национальной программы возникли из-за того, что при подготовке тендерного предложения не учитывался российский менталитет. Также было недооценено плачевное состояние региональной связи. Территория нашей страны большая и на причуды местного населения богатая. В одном месте кусок магистрального кабеля в утиль снесли, в другом - экскаватором случайно копнули, в третьем - просто не работает, потому что не работает. В реальной обстановке, чтобы с этим всем справиться, нужно значительно больше времени, чем предполагают пусть даже очень образованные теоретики. Также стоит отметить наличие слухов о том, что "Синтерра" за счет национального проекта хотела заполучить немаленький кусок рынка магистральных каналов. И для реализации этой цели рискнула взять на себя обязательства, исполнение которых в установленные сроки вызывает большие сомнения".
Что ж, время покажет, справится ли Синтерра со своими обязанностями.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
рынок недвижимости Украины, нужна недвижимость в украине