Novell объявляет войну патентам?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Novell объявляет войну патентам? В ноябре прошлого года Novell заключила договор с Microsoft, согласно которому компания обязалась обеспечить совместимость Linux-программ с операционной системой Windows. При этом Microsoft заплатила 240 млн. долларов за использование программных продуктов Novell, а еще 108 миллионов отдала за необходимые патенты.

После этой сделки на Novell обрушилась волна критики со стороны коллег по лагерю open source. Компанию обвиняли в том, что, продавая патенты, она ставит преграды на пути развития софтверной индустрии. Желая реабилитироваться, руководство Novell сообщило, что совместно с Electronic Frontier Foundation она намерена провести реформу в сфере патентования новых технологий. Novell считает, что разработчики так сильно боятся конкурентов, что часто запирают свои технологии на замок, препятствуя прогрессу в индустрии. В ответ на обвинения в свой адрес Novell заявила, что действительно обладает 500 патентами в различных сферах. Однако ни разу за всю историю компании она не подавала в суд на тех, кто использовал аналогичные изобретения и технологии. Что касается сделки с Microsoft, то Novell предлагает рассматривать ее как огромный шаг вперед для всего сообщества open source. Ведь контракт поможет операционной системе Linux проложить дорогу в крупные торговые сети и коммерческие учреждения.

Novell предлагает разделять «хорошие» и «плохие» патенты. Первые помогают разработчикам защитить свою интеллектуальную собственность, вторые же, напротив, используются исключительно для того, чтобы перекрыть доступ к инновационным технологиям другим компаниям. Особенно актуальна такая проблема в IT-сфере, которая постоянно спотыкается о патенты.

EFF пыталась решить проблему слишком жестких патентов еще в 2004 году, запустив программу Patent Busting. Однако без поддержки крупных софтверных фирм программа постоянно натыкалась на бюрократические преграды. «Помощь Novell, которая является одним из лидеров рынка и активно поддерживает движение open source, поможет нам в борьбе с патентами, препятствующими развитию инноваций, - считает исполнительный директор EFF Шерри Стил. – Мы надеемся, что пример Novell вдохновит и другие компании, которые решат присоединиться к нашему движению».

Novell, совместно с EFF, планирует заняться лоббированием интересов разработчиков не только в специализированных комитетах, но и перед правительствами крупнейших стран. Первым делом инициаторы собираются настаивать на сокращении срока действия патентов. В данный момент он составляет 17-20 лет, что, по мнению Novell, слишком долго для динамичной IT-сферы. Кроме того, EFF планирует предложить новые стандарты патентования программных средств, которые сделают инновации более открытыми и доступными.

Патенты часто становятся предметом судебных споров, в которых порой решаются дела на миллионы долларов. Например, в прошлом году Apple заплатила 100 млн. долларов компании Creative за возможность использования иерархического интерфейсах в своих плеерах. Microsoft также не раз угрожала конкурентам судебными исками, да и сама платила за использование чужих патентованных технологий.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
www.mc-medprof.ru