Dell и Ubuntu – вместе веселее?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Dell и Ubuntu – вместе веселее? Операционная система Windows в различных версиях продолжает лидировать на рынке. Сохраняет верность продукции Microsoft и большая часть компаний, специализирующихся на выпуске готовых ноутбуков и десктопов. Однако Dell решил предоставить своим клиентам альтернативный вариант. 21 мая Джон Халл, отвечающий за работу с ОС Linux, поделился подробностями о планах компании по запуску новой линейки компьютеров на открытой операционной системе.

В качестве ОС был выбран один из последних дистрибутивов Linux – Ubuntu версии 7.04. Заметим, что это не первый эксперимент Dell в сфере ОС. По предварительной информации, данный дистрибутив будет установлен на ряде моделей из серий Dimension E520, XPS 410 и ноутбуках Inspirion1505. Поставки моделей с Ubuntu начнутся 24 мая.

Dell обещает, что все «железо» будет максимально совместимо с Linux и драйверами для этой ОС. Там, где это будет возможно, Dell использует драйвера с открытым исходным кодом. Однако в ряде моделей, содержащих Wi-Fi адаптеры на основе чипа Intel PRO/Wireless 3945, компании придется ограничиться фирменными драйверами. Правда, это относится лишь к ноутбукам серии Inspiron 1505. Кроме того, те, кто не хочет тратить время на возню с открытым кодом, смогут получить привычные «закрытые» драйвера для всех устройств. Dell не исключает, что в первоначальную поставку войдет не весь спектр возможной периферии. Однако компания обещает наверстать упущенное и убедиться, что продукция поставщиков будет полностью совместима с Ubuntu.

Потенциальных покупателей может огорчить известие о том, что первая партия компьютеров на основе Ubuntu не будет поддерживать аудио- и видеокодеки, не входящие в спецификацию дистрибутива 7.04. На данный момент в этом списке находятся MPEG 1/2/3/4, WMA, WMV, DVD, QuickTime. Их поддержку обещано организовать в будущем.

Не стоит всерьез опасаться того, что ваши любимые приложения Windows откажутся работать на новых компьютерах Dell. Ubuntu будет совместима со знаменитой утилитой Wine, позволяющей эмулировать работу Windows API и запускать на дистрибутивах Linux программы, созданные для Windows. В поставку от Dell Wine входить не будет. Компания объясняет это тем, что не хочет превращать Ubuntu в дешевую альтернативу ОС от Microsoft. Приложение же всегда можно будет скачать и установить самостоятельно.

Особое внимание Dell уделит технической поддержке пользователей. Известно, что Linux – довольно сложная в настойке операционная система, справиться с которой многим начинающим оказывается не под силу. В этом плане Ubuntu будет более дружелюбна: Dell запустит специальный сервис, основанный на системе WiKi, который поможет решить любые технические проблемы, возникающие в процессе работы.

Компьютеры и ноутбуки на базе Ubuntu в первую очередь заинтересуют тех, кто не боится ковыряться в настройках. Дополнительным стимулом станет более низкая цена таких декстопов, ведь у покупателя будет шанс сэкономить на дорогой лицензионной ОС Windows.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Настенные ключницы. Купить ключницу настенную.