«СУП» заварил кашу, но принес извинения

Опубликовано: 20.03.2008, 19:53 Автор: Anastasiya_Dmitrieva
«СУП» заварил кашу, но принес извинения 21 марта пользователи «Живого Журнала» устраивают бойкот, вызванный решением об отмене базовых аккаунтов владельцем блог-хостинга - компанией «СУП». Возможность регистрации бесплатных дневников без рекламы исчезла 12 марта – с этого дня пользователям ЖЖ стали доступны только «улучшенный» и платный аккаунты.

24 часа молчания и протестные «самоубийства»

В знак протеста против отмены «базовых» дневников группа пользователей LiveJournal.com предложила блоггерам провести забастовку – сутки, с 20 по 21 марта, не создавать никаких записей и комментариев в ЖЖ.

«В «СУПе» не понимают, что «базовые» пользователи обеспечили часть их доходов, что это – то наполнение, которое движет сайт. Так давайте посмотрим, сколько людей мы можем привлечь к отказу от создания контента в течение суток, с полуночи до полуночи по гринвичскому времени. Это обеспечит перманентный спад в дневной статистике постов, постоянное напоминание о силе пользователей», - говорится в заявлении, призывающем бойкотировать «СУП».

Многим пользователям не понравилось «самоуправство» администрации блог-хостинга – сам факт запрета на создание базовых аккаунтов без предварительного обсуждения с пользователями, многим – продолжение коммерциализации ЖЖ. Активнее всего против исчезновения возможности выбора протестовали, разумеется, американские пользователи – в том числе и создатель сервиса Брэд Фитцпатрик, и другие члены Наблюдательного совета, которых отчего-то не спросили о необходимости исчезновения базовых аккаунтов. Некоторые пользователи даже предложили удалить свои дневники в знак протеста. Сами блоггеры при этом ничем не рискуют – удаленный блог можно восстановить в течение 30 дней после удаления.

Введение запрета на создание «базовых» блогов представители «СУПа» объяснили необходимостью упрощения существующей системы аккаунтов. Удивительно, что при этом не было заявлений о возможном переводе существующих «базовых» дневников на «улучшенный» - с демонстрацией рекламы – формат аккаунтов.

Борьба за свободу выбора

Несмотря на то, что идея забастовки была выдвинута англоязычными пользователями, флеш-моб быстро распространился по кириллическому сегменту ЖЖ – русскоязычные блоггеры создали несколько тысяч сообщений, посвященных бойкоту. Акцию поддержали и флагманы мнений в ЖЖ – юзеры-тысячники.

«В Супе не понимают простой вещи – ЖЖ принадлежит Супу не больше, чем Москва – Лужкову. Все люди сидят в ЖЖ не из-за Супа и не для Супа. А потому что это сообщество. Живое сообщество всегда перерастает функциональные и административные рамки. Значит, лучшее, что можно сделать в такой ситуации – стремиться помогать сообществу и заодно зарабатывать на рекламе, если получится», - пишет Артемий Лебедев, кстати, приверженец «базовых» аккаунтов.

Руководитель службы блогов компании «СУП» Антон Носик попытался объяснить блоггерам политику «СУПа»: «Не существует ни одного сервиса на свете, который, не являясь благотворительной организацией, отказывался бы делать деньги – как благодаря платежам пользователей, так и благодаря размещению рекламы», - уверяет Антон Носик. По его мнению, это нормально: никто не приходит в магазин просить бесплатный товар.

«Я как блогер с 2001 года предлагаю не принимать в таких акциях участия, а как представитель компании «СУП» не могу этого комментировать», - сказал Носик.

«СУП» извинился, но аккаунты не вернул

«Объявление относительно отмены регистрации новых базовых аккаунтов, сделанное в прошлый четверг, было ошибкой, потому что планируемые изменения не были объявлены заранее, у вас не было возможности высказать свое мнение, а изменения были введены в действие немедленно. Многие из вас обратили наше внимание на тот факт, что вас обеспокоило не само решение, а то, как оно было сделано и объявлено. Мы должны были дать вам право голоса и не сделали этого. Мы нарушили свои собственные правила, и мы приносим наши извинения.

В данный момент мы вырабатываем решение, которое позволит пользователям LiveJournal, зарегистрировавшимся до 12 марта 2008 года, создавать новые базовые аккаунты. Окончательное решение о том, как это будет делаться, еще не принято, но мы рассматриваем различные варианты», - заявили представители «СУПа» в сообществе lj_2008, посвященном планам развития «Живого Журнала» (русскоязычное сообщество – sup_ru).

Впрочем, это заявление не утихомирило пользователей: «Вы сделали идиотский шаг, который настроил против вас значительную часть активных пользователей, и привел к несравнимо большей потере репутации, чем та жалкая выгода, которую это насильное впихивание баннеров могло привести. Вы уже поняли, что это идиотизм (какой по счету с начала работы СУПа, девятнадцатый?). Вы уже извинились. Сколько нужно ума, чтоб догадаться, что в первую очередь нужно отменить идиотское решение и вернуть базовые аккаунты для всех - и старожилов, и новичков?», – пишет Анатолий Воробьев (жж-юзер avva).

Впрочем, некоторые скептики уверены, что «акции протеста» – не более чем пиар «Живого Журнала»: «О ЖЖ заговорили - мульен постов запостили, кучу рекламы просмотрели, повозмущались, кто-то нехило поднял себе рейтинг на провокациях... А ведь недалекие пользователи подумают, что это все из-за их смешной угрозы попугать СУП бойкотом... Найдутся такие, что напишут - мы победили...»

Тем не менее, о возможности создания бесплатных аккаунтов новыми пользователями ЖЖ пока ничего не известно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100