Вторичный рынок будет расти

Опубликовано: 06.03.2008, 20:23 Автор: Anastasiya_Dmitrieva
Вторичный рынок будет расти Регистрация любого домена, расположенного в одной и той же зоне, у различных регистраторов почти не отличается. Однако доступных для регистрации доменных имен становится все меньше – ежедневно в той же зоне RU регистрируются (то есть пропадают на «первичном» рынке) несколько тысяч доменов.

Иногда они возвращаются

В то же время, как можно заметить по списку освобождающихся доменов аукциона RU-CENTER, ежесуточно на «вторичный» рынок поступает более 1,5 тыс. доменов, владельцы которых своевременно не продлили регистрацию своего имени. В списке доменов – имена, зарегистрированные и год, и десять лет назад – и среди «бесхозных» доменов есть весьма неплохие названия.

Приобретение освобождающегося домена обойдется регистранту в 750 рублей – при отсутствии заявок на домен со стороны других участников, если же претендентов окажется несколько – придется торговаться на закрытом аукционе с шагом $5-50.

Домен на открытом Аукционе доменов того же RU-CENTER обойдется покупателю никак не меньше $80 – к начальной стоимости домена минимум в $25 (600 рублей) добавится комиссия посредника (от 1,5 тыс. рублей без учета НДС), затем – НДС на «Вознаграждение Организатора аукциона» - от $9 у.е. (18%), а при перечислении средств на счет продавца будет удержан НДФЛ (подоходный налог) в размере 13% от доли продавца.

Так, например, формируется стоимость домена, проданного за $100.

 А так – за тысячу долларов.

И продавец, и посредник заинтересованы в увеличении стоимости продаваемых доменных имен – снижения цен и благотворительности на рынке доменной «вторички» ожидать не приходится.

Что влияет на стоимость доменного имени?

По мнению многих домейнеров, при оценке стоимости домена немаловажны такие факторы, как уникальность доменного имени, краткость, простота запоминания и набора в адресной строке браузера, наличие ассоциаций с конкретным продуктом или услугой. Если на домене раньше располагался сайт – стоит проверить прежнюю сферу деятельности домена, наличие в каталогах, показатели ТИЦ и PR, а также отсутствие претензий к сайту со стороны поисковых систем, других компаний.

Автоматические онлайн-сервисы, используемые для оценки стоимости доменов, как правило, рассчитаны на доменные имена в зоне .COM. Алгоритм оценки предусматривает определение «ценности» домена на основе различных факторов и расчет средневзвешенной цены между минимальной и максимальной ценой на схожие доменные имена. Но не факт, что домен будет продан по цене, определенной роботом – специфические особенности восприятия конкретного доменного имени, не учтенные машиной, лучше определять специалисты. Экспертов-оценщиков можно найти как на отдельных сайтах, так и среди участников специализированных форумов. Правда, оценка не всегда бесплатна – и таким образом, гонорар специалисту может увеличить продажную цену домена еще на $10-30.

Примерная цена домена, определенная с оглядкой на существующий рынок, в дальнейшем рынком и проверяется – конечный покупатель может принять выставленные условия, а может и отказаться. Постоянный рост стоимости доменов обусловлен и конечностью предложений – трехбуквенные домены в зоне RU, как полагают некоторые эксперты, закончатся в течение наступившего года, коротких и звучных имен остается с каждым днем все меньше и меньше. В зоне COM, например, все четырехбуквенные домены оказались заняты еще в прошлом году.

Рост продолжится

Рынок «вторичных» доменных имен растет и развивается, принося игрокам неплохие прибыли. Как уже рассказывал Telnews.ru, стоимость доменов в двадцатке самых дорогих имен Рунета зашкаливает за $36 тыс. при том, что средняя цена домена, уходящего с торгов, составляет около $1,3 тыс.

При этом российские домейнеры считают, что перекупщиков в Рунете немного: «У нас большинство купленных доменов в скором времени переходят под проекты. Я думаю, что это связанно с тем, что большая часть покупателей - не инвесторы в доменные имена (которые покупают домены с дальнейшей целью для перепродажи), в отличие от Запада», - сообщил домейнер Илья Поярков в интервью TelNews.

Тем не менее, цены будут расти. Как рассказывала руководитель компании .mastername, одного из аккредитованных регистраторов доменных имен, Светлана Прозорова, «Цены (в теории) должны расти. Как и из-за увеличения влияния вторичного рынка, известности и принятия его наличия, как факта, так и из-за возрастающего дефицита красивых доменных имен в связи с ростом количества доменов в зонах .Ru & .Su. Но до реального дефицита, а тем более острой нехватки доменов, пока далеко - количество доменов еще не то». Тем не менее, многие эксперты ожидают роста популярности аукционов доменных имен как открытого механизма передачи прав на домены. Ну и, разумеется, роста цен.

Спонсор "Темы недели"


Комментарии
as_is
as_is
09.01.2009, 14:56 это спам!
0 голосов

Трудно не согласиться, что "коротких и звучных имен остается с каждым днем все меньше и меньше". Например как этот мой любимый сайт, который был зарегистрирован для развития проекта связанного с ИСКУССТВОМ, в широком смысле этого слова. На котором освещаются все грани искусства

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
аксессуары для автомобилей, yong actyon.