Интернет в СНГ и мире: рост впечатляет

Опубликовано: 13.02.2008, 12:55 Автор: Anastasiya_Dmitrieva Рубрики: прогнозы
Интернет в СНГ и мире: рост впечатляет

Республики бывшего СССР демонстрируют высокие темы роста интернет-аудитории. По мнению экспертов, к концу года Россия станет вторым по величине онлайн-рынком Европы, а вот наивысшей «интернетизацией» может похвастаться Беларусь.

Так как обстоит дело с интернет-доступом в странах СНГ? Кто развивается наиболее активно, а где онлайн-индустрия только-только начинает проникать в преимущественно «офлайновую» жизнь граждан?

ООН подсчитала темпы развития

Одновременно в нескольких странах был представлен ежегодный доклад Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) «Об информационной экономике 2007–2008 годов: Наука и технология для развития — новая парадигма ИКТ».

ЮНКТАД утверждает - страны с переходной экономикой (к которым относятся и государства-участники СНГ) показывают наибольшие темпы роста интернет-доступа, и через несколько лет смогут показать уровень проникновения Интернета, сопоставимый с показателями сегодняшних лидеров - промышленно развитых стран Европы.

По мнению авторов нового доклада, наивысший уровень проникновения Интернета среди всех стран СНГ отмечен в Белоруссии (56,5% граждан страны), что превышает показатели даже таких государств Европы, как Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Финляндия и Франция. По уровню проникновения Интернета Белоруссия опережает также Латвию (46,6%), Литву (31,7%), Польшу (28,9%), Россию (18%) и Украину (11,9%). Число пользователей Всемирной сети в Белоруссии с 2002 по 2006 год выросло почти в 7 раз.

Россия, как заявили представители ЮНКТАД, лидирует среди стран СНГ по темпам увеличения количества пользователей Интернета и мобильной телефонной связи. Более половины российских организаций используют Интернет в своей работе, хотя менее трети из этих организаций имеют свой веб-сайт и лишь 12% их сотрудников пользуются Интернетом. Евгений Альтовский, член Экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», отметил, что на самом деле, российские данные - за 2005 год - не являются новостью, так как были предоставлены Федеральной службой государственной статистики и Институтом статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики, и могли быть получены заинтересованными лицами намного раньше непосредственно у первоисточника».

Одним махом

«Глобальные» исследования (подобные оценке, проведенной ООН) не только используют различающиеся критерии оценки, но также нередко «грешат» неточностями, а иногда – и вовсе содержат устаревшую информацию. Так, опубликованное в сентябре 2007 года исследование ComScore, уверяет - уровень проникновения Интернета в России составил только 12%, в то время как средняя глубина проникновения в Сеть стран Европы – все 37%. Конечно, можно учесть, что эксперты ComScore подсчитали только количество пользователей старше 15 лет, выходящих в Интернет из дома или с работы, и не брали во внимание тех, кто выходит в Сеть из Интернет-кафе или использует доступ с мобильных устройств.

Исследовательская компания eMarketer ожидает, что уже к концу текущего года Россия станет вторым по величине онлайн-рынком Европы, а число российских интернет-пользователей превысит 40 млн. человек. К 2012 году, полагают эксперты, пользоваться Интернетом будут порядка 43% жителей страны – на 72% больше, чем в 2007 году.

Как бы то ни было, большинство аналитиков сходятся во мнении – бурный рост проникновения Интернета в России, в некоторых странах СНГ и Восточной Европы – повод обратить пристальное внимание на эти рынки этих государств. Так, Бен Маклин (Ben Macklin), старший аналитик eMarketer, уверен, что развитие телекоммуникаций и экономический рост в Центральной и Восточной Европе обеспечат вторую фазу роста Интернета на континенте в течение следующих нескольких лет.

По собственным оценкам

По данным последнего опроса «Интернет в России/Россия в Интернете», проведенного ФОМ осенью прошлого года, 21% россиян выходит в Сеть еженедельно, а 26% - минимум раз в полгода. Каждый месяц интернет-аудитория растет на несколько процентов (в зависимости от типа пользователей), активнее всего интернетизация населения идет в регионах.

В феврале 2008 года на коллегии Мининформсвязи РФ были озвучены новые данные – в прошлом году резлярно пользовались Интернетом 35 млн. россиян, а в текущем году этот показатель может превысить 46 млн.

По темпам роста нашу страну опережает Украина. Согласно данным компании Sputnikmedia.net и крупнейшего украинского портала Bigmir)net, в первый месяц нового года Уанет установил новый рекорд – число пользователей за месяц увеличилось на 21%. Соответственно, теперь Интернетом в Украине пользуются больше 7,5 млн. человек, что на 83% больше показателей за аналогичный период 2007 года. Лидером подключений остаются киевский регион и юг страны.

Сдерживающим фактором развития интернет-доступа во многих странах бывшего СССР является дороговизна услуг связи. Так, в конце января премьер-министр Казахстана Карим Масимов дал поручение местному интернет-провайдеру - АО «Казахтелеком» «проработать вопрос о возможности снижения тарифов на интернет-услуги».

Пока локальные интернет-провайдеры в бывших советских республиках не сделают шаг навстречу пользователям – лидерами по уровню проникновения Интернета останутся Россия, Украина и Беларусь.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
http://www.longy.ru/accumulators/asus