Премия «Софт года»- первый блин…

Опубликовано: 19.12.2007, 22:37 Автор: Anastasiya_Dmitrieva
Премия «Софт года»- первый блин… Mail.Ru и Softline подвели итоги голосования на соискание премии «Софт года - 2007», первой российской национальной отраслевой премии в области массового программного обеспечения.

Предпосылки к возникновению премии "Софт года" обозначил Станислав Жарков, руководитель проекта Софт@Mail.ru: "Отрасль программного обеспечения является одной из ведущих в российском IT. Кроме того, как известно, софт - один из немногих российских продуктов, который конкурентоспособен в мире. В тоже время общенациональной премии у отрасли не было. Есть специализированные премии, есть премии, учрежденные прессой... Они проходят мимо большинства пользователей. Мы считаем, что это несправедливо, что в России должна быть своя общенациональная премия в области ПО, чтобы пользователи программых продуктов могли сами выбрать программу года."

В рамках премии были предусмотрены 7 номинаций, впервые в Рунете характеризующие не предназначнение и сферу использования программы, а ее отличительные особенности: «Дизайн», «Интерфейс», «Технологии», «Функциональность» и далее, включая номинации «Поддержка», «Справка» и «Вебсайт».

Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу Mail.ru пояснила подобный подход: "Номинации отражают различные качественные стороны программных продуктов. Как, например, на кинофестивале фильм может получить приз за лучшую режиссуру или костюмы, так и у нас программа может быть отмечена за ее функциональность или дизайн."

Впервые участие в выборе лучшей программы принимало жюри, состоящее исключительно из пользователей программных продуктов, без участия какой-либо команды экспертов. С момента начала голосования 12 ноября и в течение месяца посетители проекта «Софт@Mail.ru» могли номинировать на премию и голосовать за лучшие программные продукты. Пользователи, как считает Анна Артамонова, подобное доверие оправдали - участие в выборе лучших программ премии «Софт года - 2007» приняли около 25 тыс. посетителей Mail.ru, номинировав 315 программ и отправив несчетное количество sms-сообщений.

Согласно правилам премии, каждый пользователь мог проголосовать только 1 раз. Правда, как призналась Анна Артамонова: "Мы несколько недооценили желание пользователей поддерживать одну конкретную программу. По регламенту голосования, каждому пользователю давалось 7 голосов (по числу номинаций), однако за одну программу можно было проголосовать не более чем в трех номинациях. Многие пользователи расходовали только три голоса за одну программу, а за остальные программы не голосовали, хотя и имели еще 4 голоса. Тем не менее, на объективность выбора это не повлияло".

Какие программные продукты стали лауретами премии и кто удостоился наибольших симпатий пользователей? Уточним, что номинироваться на общенациональную российскую премию могли только те программы, правообладателями которых являются граждане России или компании, головные офисы которых зарегистрированы в РФ.

Звания самой красивой программы года (номинация «Дизайн») удостоилась утилита сервиса жестких дисков HDDlife Pro белгородского разработчика Юрия Александрова. Самой «технологичной» программой стал популярный персональный брандмауэр Outpost Firewall Pro 2008 компании Agnitum. Информационно-справочная система «КонсультантПлюс» победила в номинации «Справка». Лучшим веб-сайтом пользователи признали сайт «Лаборатории Касперского», голосуя в этой номинации за «Антивирус Касперского». Наконец, в номинации «Поддержка» лауреатом Премии стала программа трансляции интернет-радио и телевидения RadioClicker.

А лидером среди программ-лауреатов премии можно назвать популярный многофункциональный аудиоцентр AIMP Артема Измайлова, получивший наибольшее число голосов в номинациях «Интерфейс» и «Функциональность».

Также стоит отметить брандмауэр Outpost Firewall Pro 2008, в каждой номинации премии попавший в десятку лучших и победивший в номинации «Технологии».

Победу брандмауэра прокомментировал Виталий Янко, координатор проектов компании Agnitum в России и СНГ: «Признание, доставшееся Outpost Firewall Pro версии 2008 - показатель существенно выросшего уровня безопасности - именно в новой версии брандмауэра. В ноябре 2007 года свежая версия продукта всего двух недель "от роду" показала 100%-ный результат в тестах на защиту от утечки данных (проводилось исследование более 40 комплексов защиты). Прохождение этих тестов возможно именно благодаря полностью переработанной архитектуре защиты Outpost 2008.

Не последнюю роль в признании играет и высокая техническая грамотность российских интернет-пользователей, которые понимают, что одним антивирусом от сетевых атак и кражи персональной информации в Сети не защититься. Проще подтвердить это комментариями пользователей, оставленными в ходе голосования на странице программы на Софт@Mail.ru».

Известная программа "Антивирус Касперского" заняла первое место в номинации "Вебсайт". Что повлиялось на выбор пользователей - оперативность службы поддержки или большое количество полезной информации на сайте www.Kaspersky.ru? Этот вопрос прояснила Светлана Новикова, руководитель направления корпоративных коммуникаций и PR "Лаборатории Касперского": "Мы считаем, и в этом наше мнение разделяют и организаторы премии, на выбор пользователей повлияли оба этих фактора. У пользователей работа службы технической поддержки часто ассоциируется с сайтом компании, ведь именно через сайт осуществляется множество коммуникаций. В частности, в этом году организован и успешно функционирует специальный раздел сайта, посвященный вопросам технической поддержки пользователей всех продуктов компании. По сути, это интерактивное общение с пользователями. Что же касается полезной информации, то мы стараемся наполнять наш сайт контентом, максимально востребованным у пользователей. Это и бизнес-информация,и информация о продуктах, и, конечно, публикации и аналитика по современным IT-угрозам".

Лауреаты премии "Софт года - 2007" получат не только моральное удовлетворение от победы, но и определенные преимущества. "Поскольку одна из целей премии - продвижение качественных программ, победители, а также программы, получившие большое число голосов пользователей, получат места в рекламных блоках на Софт@Mail.Ru, а это десятки тысяч показов в день", - говорит Анна Артамонова.

Следующая премия «Софт года» намечена на 2008 год. В планах организаторов - расширение количества номинаций, характеризующих качественные стороны программных продуктов. Из других планов на «Софт года – 2008» - сделать процесс выбора программы более интересным для пользователей, например, через проведение пользовательских конкурсов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100