Русский чатбот подрос в цене

Опубликовано: 20.12.2007, 16:44 Автор: Anastasiya_Dmitrieva Рубрики: безопасность
Русский чатбот подрос в цене

Интернет захлестнула волна сообщений об уникальной программе CyberLover, якобы, способной общаться в чатах неотличимо от реального человека и собирать персональную информацию от 10 различных собеседников одновременно.

По мнению западных СМИ, эта программа даже может быть способна пройти тест Тьюринга, оценивающий «разумность» компьютера и компьютерных программ.

Координатор проектов компании Agnitum в России и СНГ Виталий Янко так прокомментировал эти заявления: "По утверждениям коллеги-специалиста с математико-механического факультета СПбГУ, занимающегося проблемой искусственного интеллекта, тест Тьюринга еще ни одна подобная программа не проходила.

Но, не видя программы, можно лишь сказать, что качественный чат-бот - это возможно, более того, в подавляющем количестве случаев он будет справляться лучше, чем, к примеру, малоискушенные подростки.

Другое дело, что рано или поздно обман раскроется, но это может случиться через 5 минут, а может произойти через 2 часа "диалога" - в зависимости от случайных событий, во многом определяемых интеллектом собеседника".

Виталий Камлюк, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского", уверен, что подобный чатбот, способный создавать сообщения, анализировать ответы и отвечать собеседнику, создать технически несложно – и аналоги подобных программ существуют в мире: «Для того, чтобы программа имела шанс пройти тест Тьюринга, нужно, как минимум, создать единую базу данных, которая покрывала бы все области человеческой деятельности. Сбор, хранение данных и поиск по всему объему подобной информации является сверхсложной задачей, которую пока никто не смог разрешить».

Создатели программы CyberLover, компания BotMaster, заявляют, что их программа, «соблазняющая девушек через Интернет», неотличима от реального человека. Описание разработки гласит: «Вы выбираете сценарий, по которому программа будет знакомиться с девушками, выбираете чат, никнейм и жмёте кнопку "Вход" - всё! Уже через полчаса CyberLover успеет познакомиться как минимум с 4-6 девушками, обменяться с ними фотографиями и возможно, даже контактными телефончиками».

По заявлению разработчиков, программа способна поддерживать одновременно до 10 различных профилей: "романтичный герой-любовник", "сексуальный хищник" и др., в процессе общения формируя досье на каждого собеседника, куда будут входить контактные данные, фотографии, и другая информация.

Насколько опасен может быть такой, пусть и не всегда корректно имитирующий человеческое общение, собеседник? Возможность злоупотреблений подтверждают сами авторы программы, заявляя: «Можно заставить программу зазывать девушек в Вашу аську, предлагая виртуальный секс по очень изощренной схеме, можно задать женский ник и сделать сценарий, чтобы программа разводила всех мужиков инета на деньги (например, просила прислать код на карточку $5 МТС чтобы позвонить по телефону, под предлогом, что кончились деньги на сотовом) или зазывать людей на Ваш сайт. Всё что угодно...»

Григорий Васильев, технический директор ESET, утверждает: «Риск оказаться жертвой интернет-мошенников при работе с интернет-пейджерами (ICQ), при посещении чатов и регистрации в социальных сетях без того очень высок — сетевое общение предполагает персонализацию, и при «правильной» постановке диалога даже бот-программа способна собрать множество косвенных данных о пользователе. В итоге повышается эффективность фишинговых атак и спам-рассылок, поскольку злоумышленники знают своего «клиента».

В этой ситуации использование антивирусных программ не просто разумно — необходимо. Причем антивирус должен представлять собой комплексную систему, обеспечивать защиту от вредоносного ПО, фишинговых атак и иных видов мошенничества, спама, рекламных программ и т.д.».

Виталий Янко из компании Agnitum более осторожен в оценках: «Все зависит от характера использования "продукта". Изначально характер полукриминальный, но вдруг программа нужна просто любителям легкодоступного виртуального флирта?

Стоит отметить, что спам-рассылки в онлайн-чатах и в ICQ (Skype, MSN и других сервисах мгновенных сообщений) в основном делаются "ботами" - запускаемыми с зараженных ПК скриптами, нацеленными на конкретный сервис.

Боты вообще запрещены в чат-сервисах и во многих социальных сетях, но, пока их деятельность не очень заметна владельцам и пользователям сервиса, конкретные "особи" могут оставаться практически неистребимыми. Ну, а когда неизвестное botware начнет расссылать ссылки для массового заражения других пользователей, то первое время, пока антивирус не научится распознавать угрозу, поможет лишь проактивная защита от запуска потенциально вредоносного кода - к примеру, реализованная в Outpost Firewall».

Виталий Камлюк («Лаборатория Касперского») рекомендует: «Если от вашего собеседника приходит ссылка, в надежности которой вы не уверены – стоит переспросить человека – действительно ли он вам это отправил - может быть, его компьютер заражен и поэтому рассылает подобную информацию. Если программа не умеет отвечать на подобные запросы – это хорошо. Иначе CyberLover может оказаться опасной троянской программой, способной убедить пользователя, что собеседник - его знакомый, и таким образом заставить его доверять полученной информации».

Виталий Янко из Agnitum советует пользователям чатов и сервисов мгновенных сообщений: «Используйте отдельный почтовый адрес для регистрации в подобных "системах легкого общения", тогда проблема спама не будет над вами довлеть. Повторять же избитую истину про раскрытие персональной информации в развлекательной части Сети смысла не имеет. Я бы взял за девиз "человека, живущего в Сети": клянусь указать неправду, неправду и только неправду».

Правда, сомнения в работоспособности, да и в реальном существовании программы, вызывает ее официальный сайт - www.cyberlover.ru. Дело в том, что по этому адресу расположена только главная страница ресурса – все прочие ссылки при нажатии показывают «ошибку 404» (страница не найдена).

Тем не менее, после начала всемирной шумихи вокруг CyberLover`а, цена этой программы поднялась в 5 раз – с пяти долларов до почти $24.95. Сами разработчики заявляют, что программа будет доступна к скачиванию после 15 февраля следующего года. Вероятно, к тому времени закончится и разработка сайта – и мы сможем подробнее узнать об этой программе, а может быть, даже оценить ее в действии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100