Политики выходят в Интернет. Иногда неудачно

Опубликовано: 14.12.2007, 20:11 Автор: Anastasiya_Dmitrieva
Политики выходят в Интернет. Иногда неудачно Хитом среди избирателей Венесуэлы стала видеозапись, выложенная на YouTube, где политик-коммунист, одетый в «Гуччи» и «Луи Вуттон», пытается объяснить, как одежда класса «люкс» сочетается с социалистическими убеждениями.

Министр внутренних дел Венесуэлы Педро Каррено (Pedro Carreno) моментально лишился дара речи, когда журналист прервал его пылкую речь и спросил, не вступает ли критика капитализма в противоречие с обувью от «Гуччи» и галстуком от «Луи Вуттон», которые были на политике.

«Я не…, я… конечно, - пробормотал Каррено перед тем, как смог восстановить хладнокровие. «Это не является противоречием, поскольку мне бы очень хотелось, чтобы эти вещи производились в Венесуэле, с тем, чтобы я мог приобретать товары в нашей стране, вместо тех 95%, которые мы импортируем».

Как сообщает Reuters, на следующий день после выступления министра видеоклип был выложен на YouTube, где его просмотрели более 15 тыс. раз. Коллекция YouTube полна видеозаписями, в которых политические деятели самых разных стран мира попадают в неудобные ситуации. Либо наоборот, «официальные» записи политических выступлений используются для «черного» PR.

К примеру, сайт «Новости Грузия Online» ссылается на видеоролик с записью выступления Адама Михника, учредителя польского движения «Солидарность», направленного в Грузию в качестве наблюдателя от США и Евросоюза, чтобы обвинить того в неуравновешенном темпераменте, истериках и злоупотреблении алкоголем.

Возможности YouTube активно использовались и в России, на недавних выборах в Государственную Думу. В Интернете шла активная агитационная деятельность не только партий «правого» направления, давно знакомых с возможностями Интернет (например, размещение на YouTube агитационного ролика партии «Яблоко» с обращением Григория Явлинского, или публикация предвыборного ролика партии СПС), но и агитация  пропрезидентской «Единой России».

Вероятно, подобная сетевая активность партии «Единая Россия», не замеченной ранее в каком-либо интересе к Рунету, имеет отношение и к веб-сайтам, созданным в поддержку действующего Президента – ZaPutina.ru и Russia.ru. Российские интернет-пользователи проявили в этом случае значительную активность - видеоролик с кадрами лесной прогулки Владимира Путина, созданный с использованием HDTV (high-definition television) и размещенный на Russia.ru, по данным интернет-газеты «Взгляд» за 2 дня после появления просмотрело более 250 тыс. человек. К примеру, хулиганский ролик «План Путина» группы «Китайские ледчики», размещенный в Сети в октябре этого года, прокручен только около 170 тыс. раз.

Подобная активность российских политиков в сети Интернет, конечно, не может сравниться с активным и практически «официальным» использованием YouTube в США - в преддверии выборов этого года раздел «Новости и политика» видеохостинга был просто завален видеоагитками, а в числе прочих на YouTube выкладывались и материалы официальных дебатов. Но первые шаги уже сделаны. Насколько широко "интернетизированы" российские политики, интернет-пользователи смогут убедиться буквально через 1-2 месяца, накануне выборов Президента России.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100