Технозвезды

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Aleksej_Borodkin
Технозвезды Очень противоречивая ситуация сложилась на Западе с микрофинансированием: так, с одной стороны, по-настоящему крупный инновационный проект там вполне может рассчитывать на помощь как со стороны крупных инвесторов, так и со стороны венчурных фондов; с другой же стороны, мелкие научные разработки при этом остаются не у дел. Эту дилемму призвана разрешить организация TechStars, новый стартап-инкубатор.
Откровенно говоря, широченная пропасть, что простирается между предпринимателем и серьезными инвесторами, располагающими, к тому же, штатом грамотных специалистов-наставников, давно создала все предпосылки для создания микроинвестиционной организации вроде TechStars.

«Мы начали работы над проектом 9 месяцев назад, - рассказывает в интервью TelNews.ru Дэвид Коэн, один из главных соинвесторов проекта, - а сама организация была основана всего 6 месяцев назад, но я уверен, что проект станет успешным, и сочетание стартовых инвестиций и замечательной подборки профессионалов-наставников поможет стартапам пройти через начальную стадию становления бизнеса – и, таким образом, пропасть между инвестором и предпринимателем уменьшится».

Программа TechStars, прежде всего, ориентирована на молодые, но подающие надежды стартапы, хозяева которых не располагают средствами на их осуществление. Суть ее заключается в следующем: до конца весны организация планирует отобрать 10 перспективных, на ее взгляд, стартапов – и 21 мая 2007 года пригласить в город Боулдер, штат Колорадо, по 3 представителя от каждой победившей компании – то есть всего 30 человек.

По планам TechStars, все лето приглашенные предприниматели проведут в работах над своими проектами, в чем им помогут специалисты по бизнесу и маркетингу, приглашенные TechStars. Кроме того, компания вложит в каждый из этих проектов по $15000 в качестве начальных инвестиций в обмен на 5% акций от каждого стартапа.

«Здесь, в Болдере, мы смогли собрать потрясающую команду предпринимателей, которые этим летом будут выступать в качестве наставников, - объяснил Дэвид Коэн, - Мы упорно стремимся к тому, чтобы максимально облегчить жизнь владельцам стартапов, и помощь со стороны очень опытных наставников на ранних этапах развития компании чрезвычайно повышает ее шансы на успех в будущем! Еще один немаловажный факт, который я не устаю подчеркивать: "молодые" предприниматели обычно имеют колоссальный заряд энергии и летят вперед с бешеной скоростью, но тем важнее при этом двигаться в нужном направлении, чтобы не попасть в тупик!» - поведал инвестор.

Как заявляют организаторы, конкурс Соединенными Штатами не ограничивается, и в проекте с распростертыми объятиями ожидают стартапы из других стран.
К слову сказать, TechStars – не первопроходцы в деле микрофинансирования: так, еще год назад весьма успешно осуществила свой микрофинансовый проект компания YCombinator, правда, на значительно более жестких условиях - $6000 инвестиций в обмен на 6-8% акций стартапа, что, впрочем, не помешало ей набрать интересную линейку стартапов.

О планах на дальнее будущее руководство TechStars отзывается осторожно.
«Мы планируем сфокусироваться, все-таки, на грядущем лете и уделить все наше внимание новым стартапам - в конце концов, нам предстоит работать с 10 компаниями, - подчеркнул Дэвид Коэн, - Вообще же говоря, мы надеемся, что нам удастся сделать нашу программу ежегодной и повторять ее каждое лето, но пока что нам предстоит претворить в жизнь данный этап проекта – и сделать это на высшем уровне».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сколько стоит интернет-магазин - открыть интернет магазин. Загадка фамилии Магазинов.