Весь Google в кармане

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Aleksej_Borodkin
Тематика: Resource id #16
Весь Google в кармане По различным оценкам, доля Google на американском рынке интернет-поиска вплотную приблизилась к отметке в 50%. При этом компания не намерена ограничиваться лишь традиционной интернет-аудиторией, похоже, вскоре «гугломания» охватит и пользователей мобильных устройств. По сообщению лондонского издания “The Observer”, поисковый гигант вынашивает планы по созданию телефона, который будет напичкан мобильным ПО от Google.

Пока информация о партнерстве между оператором Orange, являющимся подразделением France Telecom, и лидером в области интернет-поиска остается неподтвержденной. Тем не менее, британское издание сообщает даже некоторые подробности готовящейся сделки. Само устройство не будет носить революционного характера: выпуск телефона планируется поручить тайваньской компании HTC, с которой Orange связывают давние партнерские отношения. «Изюминкой» Google Phone станет программная начинка, обеспечивающая его владельцам простой и удобный доступ к поисковым сервисам. В частности, одной из особенностей станет локальный поиск, позволяющий юзерам находить ближайшие кинотеатры, клубы и рестораны в зависимости от своего местоположения.

Аналитики склонны рассматривать это соглашение в качестве катализатора, способствующего превращению мобильных телефонов в полноценные интернет-устройства. Как известно, пока использование сотовых телефонов для доступа в Сеть сопряжено с массой неудобств, обусловленных как качеством доступа, так и уровнем развития интерфейсов. «Есть много ситуаций, в которых люди готовы сказать: «Хорошо бы взять Google с собой», - приводит “The Observer” мнение Тони Купера (Tony Cooper), консультанта по вопросам телекоммуникаций компании “Deloitte”. – У такого проекта есть все шансы на успех, он может оказаться удачным для обеих компаний и с коммерческой точки зрения».

Будучи опытным игроком на интернет-рынке, компания Google остается новичком в сфере телекоммуникаций и сотовой связи. Как сообщил источник, близкий к участникам переговоров: «Google является экспертом в области ПО, компании удалось добиться хороших результатов в области сжатия данных при разработке мобильной версии своих сервисов. Однако у них нет большого опыта на мобильном рынке, они готовы перенимать достижения Orange в этой сфере».

Вокруг неофициальных переговоров между Google и Orange все плотнее сгущается туман предположений. Так, “the::unwired” обращает внимание на тот факт, что производство Google Phone планируется доверить именно HTC. Эта компания в сотрудничестве с Orange выпустила первый смартфон под управлением Windows Mobile, вполне возможно, что и новое устройство будет работать под этой операционной системой. Как бы то ни было, пока оба предполагаемых участника сделки хранят молчание.

Информация о переговорах, иллюстрирующая живой интерес поискового гиганта к рынку мобильных устройств и сервисов, кажется весьма правдоподобной, если вспомнить некоторые события уходящего года. В январе 2006 года компания запустила Google Personalized Home – персонализированную страницу, которая открывает пользователям телефонов и PDA доступ к новостям, RSS-каналам, почте. Вскоре появилось и Java-приложение, обеспечивающее владельцам мобильных устройств доступ к Google Maps. Эта программа уже представляет собой реализацию обещанного локального поиска. Пока, правда, юзер должен сам подсказывать приложению, где именно он находится, однако вскоре, как обещают в компании, ПО сможет автоматически определять местоположение пользователя с помощью GPS.

Согласно прогнозам, число пользователей сотовых телефонов во всем мире может достигнуть 3 миллиардов к концу следующего года. По утверждению Дипа Нишара (Deep Nishar), представляющего Google, компания видит большой потенциал в этом направлении. Ключевыми моментами «мобильной стратегии» поискового гиганта должны стать: персонализация сервисов, развитие локального поиска с учетом местоположения абонента, учет региональной специфики.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100