Безопасного сёрфинга

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: блогиинсайдерыинтернет
Безопасного сёрфинга Известно, что не слишком умелое ведение онлайнового дневника может привести к офлайновым печальным последствиям. Мало того, что автора записей в Интернете могут уволить с работы. Мало того, что автора интернет-дневника, содержащего подробности его личной жизни в высшем учебном заведении, могут привлечь к суду люди из попечительского совета (они найдут повод). Что там суд , что там лишение рабочего места. Конфликты, зародившиеся внутри онлайна выливаются в тяжкий ущерб здоровью, наносимый в офлайне, по самому что ни на есть биологическому телу. И такие проекции онлайна в офлайн будут происходить всё чаще, следуя за развитием онлайна.
Конечно, в виртуальном пространстве авторы заносчивых дневников (да и просто активные и агрессивные любители подискутировать в оскорбительной манере), высылающие на просторы Сети крамольные мысли, шокирующие подробности и едкие пояснения, отчего-то ощущают себя защищёнными. И действительно, здесь контакт с другими "агрессорами" если и возможен, то только "мысленный". Через слова. Возможно, через деструктивные действия в отношении виртуальной реализации автора.

И к виртуальной анонимности все привыкли.

Но, с некоторого момента, внешние "агрессоры", если они того захотят, начинают охотиться на "офлайновый аватар", на реальную персону, скрывающуюся за виртуальным воплощением. И тут автор опасного дневника (если он вообще скрывается) оказывается в том самом положении, когда его мысли и высказывания не должны выдать его самого в реальности. Чуть зазевался в писательстве, упомянул какое-то малоизвестное место в известное время, "синхронизировался" с редким событием - опа! выдал себя, реальность блеснула в виртуальности. Пришли мстители и скушали. Ну, фигурально выражаясь. Например, генеральный директор наконец-то понял, что занимательные интернет-записки о злобной подковёрной борьбе в компании ведёт его первый зам, прикрывшийся псевдонимом "Aniouta87".

Итак, "Aniouta87" уволен из крупной компании. Но, с другой стороны, вести дневник с неприятными подробностями мог и кто-то другой. А "прокол" с "ключевыми событиями", произошёл по другим причинам, именно в офлайне, и оказался вероломно использован хитрым интриганом - усатым дядькой из отдела кадров? "Аноним" выдал не себя, а другого, воспользовавшись особенностями отношения к онлайну и этого онлайна организации. Уволили ценного сотрудника. Чего и добивался интриган.

Конечно, все подобные интриги-неприятности возникали и раньше, в доинтернетную эпоху. Отличие лишь в том, что в случае с Сетью масштабы бедствия - шире. Раньше, довольно сложным оказывалось угодить фигурантом в публичную "разборку" чисто случайно. В эпоху всеобщей блоголизации и всепроникающего онлайна - многим проще влипнуть в виртуальную историю между двумя-тремя "анонимами". Фотографии, сделанные мобильными телефонами, подслушанные разговоры, подсмотренные лица - всё это сейчас массово тиражируется добросовестными блогерами ("вчера были с Катькой на вечеринке агентства N. вот фотки..."). А значит может быть использовано злобными "анонимами", лишь бы у них ума хватило.

И вот, настоящий автор блога об инсайдерской жизни коммерческой компании мало того, что в этой компании не работает, так ещё и проживает на другом континенте. Но, умело оперируя записями добросовестных работников этой компании, которые вовсе и не думали особенно скрываться, этот "аноним" с другого континета, ведёт личный дневник, где в красках живописует разгул офисной жизни целевой компании. А разве это слишком сложно? Да нет. Людские коллективы очень похожи. Имея открытую информацию от нескольких рядовых (или не самых рядовых) сотрудников (через их дневники-блоги) наш злой "аноним" выстраивает систему предположений о коллективе. Невероятно? Почему же? допустим, что он, "аноним" - дипломированный психиатр с большим клиническим стажем.

И достаточно нашему "анонимному" психиатру, прикинувшись сотрудником компании и прочитав робкие впечатления о корпоративной вечеринке, написать свою версию, где будет живописно рассказано про "Петьку и Катьку". Тут же реально работающие в том коллективе блоггеры задумаются: "А ведь и вправду, что-то там Петька делал! Как-то он косил глазом! А Катька-то - в мятой кофточке оказалась!" В общем, главное угадать аудиторию. Наметить существующее русло. И дальше, как в айкидо, легким нажимом направить силу в нужное русло. И вот, в коллективе уже увольнения - а "аноним" может получать гонорар у конкурентов.

Конечно, пока что, изложенный выше сценарий - ближе к литературе, к сюжетам фантастических рассказов. Но что-то нынче всякая фантастика всё быстрее превращается в реальность, лишь нырнув внутрь всемирной блогосферы. Так что волей не волей приходится задумываться: не бродят ли уже где-то специально нанятые психиатры?

Паранойя?
Ха-ха! Посмотрим, кто последним попадёт к ним на приём.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100