Поиск по блогам 2.0

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Поиск по блогам 2.0 В среду компания «Яндекс» представила новый сервис поиска по блогам. Большинство обновлений связано с изменением дизайна и внедрением новых сервисов, таких как рейтинги блогов, популярные книги и фильмы, а также «тема дня».

Со среды каждый посетитель «Яндекса» может сразу узнать, какие темы и события больше всего обсуждаются в Интернете. Такую возможность предоставляет новая вторая версия службы Яндекса «Поиск по блогам».

«Не так давно мы опубликовали исследование русскоязычной блогосферы, которое показало разнообразие интересов наших блоггеров, — говорит руководитель службы "Поиск по блогам" Антон Волнухин. — Сегодня каждый получил возможность следить за изменением этих интересов в прямом эфире».

Новая версия "Поиска по блогам" также предоставляет пользователям Интернета целый ряд новых сведений о блогах и их авторах. Так, каталог блогов поможет найти интересный блог или сообщество нужной тематики. Рейтинг, в котором представлены все блоги, известные на данный момент Поиску по блогам, показывает самые популярные русскоязычные дневники. Отдельные рейтинги работают как для массовых блог-хостингов, так и для пользователей, которые такие сервисы не используют. Доступен и рейтинг наиболее упоминаемых в блогах СМИ, позволяющий определить, где именно блоггеры узнают новости.

Стоит отметить, что новый поиск по блогам реализовал некоторые возможности, которые ранее анонсировали создатели «Блогуса». На главной странице «Поиска по блогам» теперь видны самые популярные записи, сделанные в последнее время в блогах, рейтинги самых обсуждаемых фильмов, сериалов, выставок и театров. Выделена и «тема дня» — актуальное событие, о котором больше всего сейчас говорят блоггеры.

«Я лично очень приветствую запуск обновленной версии поиска по блогам Яндекса - с новой функциональностью однозначно стало интересней изучать блогосферу. Не могу сказать, что это стало большим сюрпризом - вопрос стоял скорее "когда", чем "а что если"», - комментирует запуск нового поиска по блогам Антон Антич. - «Поэтому на планы по Блогусу этот факт никак не повлияет - мы с самого начала осознавали, что конкурировать с Яндексом напрямую, не имея сравнимых ресурсов, бессмысленно».

На вопрос о развитии «Блогуса» Антон ответил, что сервис будет развиваться «в сторону большей "социальности" и углубленного вертикального анализа», также он отметил, что «даже имеющаяся основная функциональность - рейтинг и каталог блогов - отличается от предложенного Яндексом в алгоритмах и деталях».

Таким образом, в Рунете на данный момент есть два сервиса, которые позволят анализировать происходящее в блогосфере. Но если поиск по блогам Яндекса развивается у нас на глазах, то развитие «Блогуса» задерживается в связи с изменениями в команде разработчиков, о которых Антон Антич писал писал в своём блоге. Новую функциональность «Блогуса» мы сможем увидеть только в ноябре.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100