Михаил Грузер о беспроцентном лизинге от Cisco

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: Cisco
Михаил Грузер о беспроцентном лизинге от Cisco Две недели назад компания Cisco Systems анонсировала программу беспроцентного лизинга для предприятий малого и среднего бизнеса. О программе и её первых результатах в интервью TelNews рассказывает региональный директор Cisco Systems Capital в СНГ Михаил Грузер.

- Михаил, недавно компания Cisco анонсировала свою программу беспроцентного лизинга. Каких результатов вы уже достигли?
- По телефону горячей линии мы получили немало откликов, и все они позитивные. В различной стадии готовности находится достаточно много заказов: некоторые клиенты вышли на уровень одобрения кредита, некоторые находятся в процессе выбора оптимальной спецификации. Проект пошел, и пошел успешно.

- Были ли уже какие-нибудь внедрения решений участниками программы?
- Программа такого рода не может дать моментальный результат. Она только-только введена в действие, сейчас идёт сбор информации, сбор документов и т.д.. К тому же данная программа расчитана на продажу не тех или иных видов продукции, а конкретных системных решений. Внедрить за такой короткий срок серьезное решение попросту невозможно.

- Кто является участником этой программы? Много телекоммуникационных компаний?
- Среди наших заказчиков есть несколько компаний малого бизнеса, относящихся к категории телекоммуникационных компаний. Но подавляющее большинство наших клиентов - компании, которые строят различные решения для своих локальных сетей.

- Вы предоставляете возможность заказать оборудование как под проект, сделанный вашим партнёром, так и под проект, сделанный специалистами покупателя. Сколько заказов идёт через партнёров и напрямую?
- Вопрос достаточно интересный. В данный момент мы находимся в процессе сбора информации, но именно эту информацию мы не мониторим. Сейчас нас интересуют сами проекты, а не источник проектов. В дальнейшем мы будем смотреть на эту статистику, но это больше касается наших партнёров.

- В сети ходят слухи о возможном снижении нижней ценовой планки. Соответствуют ли они действительности?
- Надо понимать, что эта программа – достаточно сложный внутренний инструмент, он уже одобрен, и никаких изменений в течение реализации этого проекта не будет ни в ту, ни в другую сторону. Вполне возможно, что в будущем мы будем делать программы микрокредитования, от 200 до 5000 долларов. Но это другой рынок, другая программа - там всё другое. Там должна быть другая скорринговая система, там оценка заёмщика должна проводиться в течение часа.

- Вы говорили, что эта пилотная программа рассчитана на предприятия Москвы и Московской области. Планируется ли расширить ее на всю Россию, и в какие сроки?
- Мы полагали, что в пилотном режие программа продлится в течение четырёх месяцев, но результаты первых двух недель говорят о том, что она будет действовать не так долго. Через месяц-два-три пилотный объём будет раскуплен, и мы начнём готовить новую программу, ориентированную на регионы. 64% звонков, получаемых нами сейчас по горячей линии, поступают из регионов. Насчёт же того, какие регионы будут первыми – это вопрос, требующий дополнительных исследований.

- Microsoft проводит бесплатные встречи разработчиков. Есть у Cisco какие-нибудь планы по устройству встреч с системными администраторами?
- У нас есть развёрнутая программа маркетинга, и это хорошая идея - устроить встречи с системными администраторами. Пока такие встречи не проводятся, но вполне возможно, что вскоре это будет делаться.

- Cisco стала первой в России компанией, вышедшей на рынок малого и среднего бизнеса с предложением беспроцентного лизинга. А как с этим обстоят дела у ваших конкурентов?
- Если смотреть финансовую сторону, то пока программ финансирования малого и среднего бизнеса, аналогичных нашей, нет. Я считаю, что это происходит из-за достаточно сложной внутренней технологии финансирования малого бизнеса, а также из-за некоторой ограниченности ресурсов, как у нас, так и у наших конкурентов. Надеюсь, наш пример окажется заразительным, и они внедрят похожие программы, что, в свою очередь, побудит нас разработать новые программы. В результате малый бизнес как сектор экономики получит дальнейшее развитие.

- Сейчас в сторону рынка малого и среднего бизнеса обращается всё больше компаний. Во вторник IBM анонсировала свою программу. А не собирается ли Cisco начать совместную программу с другими производителями оборудования?
- Хорошая идея. Сегодняшняя наша встреча - яркий пример того, как квалифицированный журналист может привнести свежие идеи. Хотя на самом деле вопрос не простой. Сами по себе программы достаточно сложные, а взаимодействие с другими компаниями – это дополнительное усложнение программы. Впрочем, если мы увидим, что наше решение очень хорошо идёт в комплексе с решением другого поставщика, и мы можем вместе предложить какой-то общий пакет, который будет представлять хорошее общее решение, то это, конечно, произойдет. Добавлю, что Cisco регулярно проводит мероприятия как для своих партнеров-реселлеров, так и для конечных заказчиков. Проводятся семинары и для технических специалистов, и для бизнес-директоров, ибо решения Cisco приносят серьезные бизнес-результаты. За минувший финансовый год (в Сisco он закончился 29 июля) было проведено более 20 семинаров только для малого и среднего бизнеса. Кроме того, около 20 мероприятий было организовано для партнеров-реселлеров.

Программа только-только запущена. После первого месяца работы мы проведём опрос, чтобы получить информацию о том, как наша программа продвигается.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100