Компания Nokia покупает производителя навигационного ПО

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор:
Тематика: Nokia
Компания Nokia покупает производителя навигационного ПО Крупнейший производитель сотовых телефонов – компания Nokia во вторник анонсировала покупку производителя навигационного программного обеспечения компании gate5. Еще не ясно как эта покупка отразится на долгосрочных отношениях с прежними партнёрами Nokia, но скорее всего, рано или поздно Nokia может отказаться от одного или нескольких партнёров.
Крупнейший производитель сотовых телефонов – компания Nokia во вторник анонсировала покупку производителя навигационного программного обеспечения компании gate5. Стоимость покупки не сообщается. Покупка должна завершиться в конце четвёртого квартала.

После покупки gate5 Nokia сможет предложить своим клиентам программное обеспечение, позволяющее ориентироваться на картах, проводить маршруты и т.д.

По расчетам экспертов Nokia в 2006 году рынок навигационных устройств вырастет почти в два раза и достигнет объема в 15 млн. выпущенных устройств в год, для сравнения в 2005 году было выпущено всего 8 млн. устройств.

"Карты и навигационное программное обеспечение это те элементы которые должны предлагаться вместе с любым мобильным устройством, но к сожалению этот рынок еще не развит должным образом и не успевает за рынком мобильных устройств", - сообщил Ансси Ваноки, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Nokia.

Еще не ясно как эта покупка отразится на долгосрочных отношениях с прежними партнёрами Nokia, таких как голландских TomTom и Route 66 или израильским Telmap. Представители компании заявили, что пока не собираются разрывать отношения с прежними партнёрами, но что будет дальше – неизвестно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100