Apple: демпингуй, а то проиграешь

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: финансы
Тематика: AmazonAppleEMIiTunesUniversal Music Group
Apple: демпингуй, а то проиграешь Во вторник Apple снизила цены в своем музыкальном магазине Itunes Store на треки без DRM защиты. Ранее стоившие $1,29 песни сегодня можно купить всего за $0,99, сообщает AP. Впервые такие файлы появились на серверах Apple в мае этого года, когда руководству компании удалось заключить сделку со звукозаписывающей компанией Emi.
Однако Apple так и не удалось подписать контракт с Universal Music Group: менеджеры UMG посчитали онлайн-магазины Wal-Mart и Amazon более перспективными. Аргументируя своё решение, глава Universal Music Group Дуг Моррис отметил: "Мы выбрали новую практику - продажи музыки исключительно без DRM-защиты. Кроме того, iTunes доминирует в сфере продаж музыки через Интернет с долей в 70%, что препятствует адекватному развитию и росту рынка». Тем не менее, Моррис не был абсолютно откровенен в своем интервью, ведь по данным Британской ассоциации независимой музыки компания UMG сама является монополистом рынка.

Россияне, наоборот, стремятся сотрудничать с Apple. Вспомним, что всего две недели назад музыкальный портал MP3.Ru подписал с iTunes контракт, согласно которому музыка российских исполнителей появилась в магазине iTunes Store Plus (Plus - сегмент магазина без DRM).

Эксперты утверждают, что на снижение цены в Apple пошли под давлением молодых конкурентов - Amazon, Wal-Mart, BestBuy. Эти догадки опровергает Натали Кэррис, пресс-секретарь iTunes Store: "Решение о снижении цен на музыку без DRM-защиты ни в коей мере не связано с демпинговыми ценами и отсутствием таковой у других онлайн-магазинов. За последние четыре месяца iTunes Plus завоевал огромную популярность среди наших пользователей, и мы сочли разумным продавать популярную услугу по более умеренной цене". Прозвучавший на пресс-конференции вопрос "зачем же снижать цену на и так популярную услугу?" Кэррис проигнорировала.

Записи без DRM-защиты закодированы с вдвое большим битрейтом (256 кбит/с), нежели защищенные треки (128 кбит/с). Кроме того, заплатив по 30 центов за песню, пользователи могли снять DRM с ранее приобретенных композиций из каталога компании EMI. А так как помимо последней Apple работает еще с 12 тыс. независимых мировых лейблов, стоит ожидать полного перехода iTunes на незащищенный формат музыки.

По поводу снижения цен высказался и Томас Неймур, еще один представитель «яблочников»: «За время существования iTunes Plus мы добавили в него более двух миллионов разнообразных треков. Продажи свободной музыки превышают остальные более чем в четыре раза, так почему же наша компания не может позволить порадовать 80% своих верных пользователей?»

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100