Cистема интернет-поиска Quintura получает поддержку от инвестора Skype

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Cистема интернет-поиска Quintura получает поддержку от инвестора Skype Поисковая система Quintura, разработанная в России, получила мощную финансовую поддержку от люксембургского инвестора Mangrove Capital Partners (участвовавшего в финансировании Skype на ранних этапах), ABRT Venture Fund и OpenView Venture Partners из Бостона.

Это очень интересная сделка – по нескольким причинам. Во-первых, ассоциация со Skype. Во-вторых, Quintura является первой российской компанией, получившей финансирование от западных венчурных инвесторов. Ну, и в-третьих, продукт действительно инновационный и стоит того, чтобы его развивать далее.

Quintura – это визуальный поисковый движок, в котором для поиска информации применяется естественный для человека способ мышления. Основная проблема современных поисковых систем – это устранение многозначности запросов. Quintura решает эту проблему, обеспечивая пользователя так называемым «облаком понятий» - группой слов, ассоциативно связанных с ключевым словом запроса. Например, введя в строку запроса слово «игра», получим «облако» с такими словами, как «бесплатная», «MMOG» (многопользовательская онлайновая игра), «карточная», «компьютерная», «продюсерская», «дело» и т. д. Если нас заинтересовала «компьютерная игра», то, нажав на соответствующую ссылку, получаем новое «облако»: поиск соответственно сужается.

Нынешняя версия Quintura пока поддерживает лишь общий поиск и поиск изображений, но, скорее всего, скоро появятся новые варианты. Стоит отметить довольно необычную для поисковой системы функцию – это возможность сохранять и делиться результатами своего поиска с кем-то еще. Окно результатов поиска требует доработки (мелкий шрифт, не очень привлекательный и схематичный вид в общем), но концепция «облака» с лихвой компенсирует мелкие недостатки. Простая с виду система, по заверениям разработчиков, основывается на сложнейших нейронных сетях и кластеризации.

Яков Садчиков (Yakov Sadchikov), генеральный директор и соучредитель Quintura, заявил в пресс-релизе: «Мы планируем использовать венчурный капитал для мощной атаки на Сеть с глобальной целью – привлечь миллионы интернет-пользователей визуальными поисковиками Quintura, предназначенными  для различных пользовательских сообществ».

Пробиться данной поисковой системе в уже битком набитое подобными решениями интернет-пространство – очень амбициозная задача. Но при условии доработки функциональных возможностей и небольшой шлифовки дизайна Quintura создатели проекта имеют все шансы добиться поставленных целей. Неужели компания Mangrove вновь напала на золотую жилу? На этот вопрос сможет ответить лишь время.

Источник: Read/Writeweb


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100