Итоги «Премии Рунета-2006»

Опубликовано: 15.01.2007, 18:19 Автор:
Тематика: Resource id #16
Итоги «Премии Рунета-2006» В среду состоялась третья по счету ежегодная церемония вручения Национальной премии РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет - «Премии Рунета». Были оглашены победители по 7 номинациям, и представители лучших в 2006 году интернет-проектов получили свои золотые статуэтки.

Стоит отметить довольно высокий уровень организации церемонии. Так на сайте премии компания Corbina организовала даже онлайн-трансляцию. Правда, периодически возникали технические проблемы, из-за которых зрители в зале не слышали речь выступающих. Как неоднократно отмечали эти самые выступающие, в этот вечер в одном из павильонов ВВЦ «собрался весь цвет российского Интернета», доброй половине которого в итоге довелось подняться на сцену, оформленную в виде российского флага. Впрочем, были и неожиданные гости: если появление, например, тех же Сони Соколовой (Звуки.ру, Soundkey) c Феликсом Мучником (Softkey, Soundkey) или Александра Плющева (ЭхоNet) было вполне ожидаемым и прогнозируемым, то присутствие на церемонии скандально известного музыкального продюсера Ивана Шаповалова для многих оказалось, скажем так, сюрпризом.

Премия, как известно, учреждена Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, поэтому и открывал церемонию его представитель – заместитель руководителя агентства Андрей Романченко. Он сразу предупредил присутствующих о том, что если при подведении итогов за 2005-й год упор делался на проекты, посвященные развитию науки и образования, то в этом году особое внимание уделялось регионам. В связи с этим в каждой номинации из 9 номинантов с наилучшими показателями по голосованиям определяются 3 лауреата, причем один из них должен представлять регионы.

Было зачитано бодрое послание Председателя Совета Федерации Сергея Миронова о 12-летии российского Интернета, после чего ведущие церемонию народные артисты объявили «Иванушек International» с их символичным во всех смыслах хитом «Безнадега.Ru» и анекдотом «Возвращается как-то муж из Интернета». Наконец, настало время вручать премии.

 

I номинация: «Государство и общество». Здесь развернулась нешуточная борьба: на статуэтки претендовали и «Коммерсантъ Власть», и прошлогодний лауреат РИА Новости и даже Конституционный Суд РФ, но победили следующие номинанты:

- ИА REGNUM
- Федеральная служба по тарифам
- Администрация Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  (Ханты-Мансийск)

Коллектив TelNews поздравляет своих коллег и партнеров из ИА REGNUM и персонально управляющего директора Бориса Соркина и главного редактора Константина Казенина, получавших статуэтку, с победой в этой номинации.


II номинация: «Культура и массовые коммуникации». Эта, кстати, самая массовая номинация, по замыслу организаторов была представлена наиболее «культурно»: балерину Волочкову на сцене сменили «Тенора XXI века» с собственной, весьма своеобразной, одой во славу Рунета. Среди претендентов были StarChat, Zvuki.Ru, Cafemax, Новости 2.0 и Большой Театр, но никто из них не попал даже в число 9 номинантов. К сожалению, за бортом остались и сайты сборной России по футболу, газеты «Жизнь» и Дома-2. Сайты 7я.ру, Известия и Фото.сайт в числе номинантов были, но все равно проиграли. Победителями же стали:

- телеканал «Культура»
- радиостанция «Маяк»
- проект dp.ru (Санкт-Петербург)


III номинация: «Наука и образование». Вручение по этой номинации предварялось активными танцами пошедшей со сцены в народ Клары Новиковой и, затем, Олега Газманова, зачем-то напомнившего всем, что ему 55. «Я ваш человек, - обратился артист к интернетчикам. - Заходите на мой сайт!». В конце концов, в соответствии с названием номинации, выступили дети со стихами про албанский, и один из заместителей руководителя Федерального агентства по образованию назвал имена лауреатов:

- Википедия (русскоязычный раздел)
- ГРАМОТА.РУ
- Министерство образования и науки республики Татарстан (Казань)

Таким образом, остались не у дел Лаборатория Касперского и, ни много ни мало, Федеральное агентство по образованию. Поднявшиеся за призом трое администраторов русской Википедии отметили, что русскоязычная Wiki уже обогнала по количеству статей Большую Советскую Энциклопедию, а пишут в нее порядка 30.000 жителей России и еще 5 млн. человек по всему миру.

 

IV номинация: «Экономика и бизнес». Не попали в список номинантов такие проекты, как Kontramarka.Ru и Санкт-Петербург.ру. Из рук Президента Международной академии телевидения и радио Анатолия Григорьевича Лысенко золотые статуэтки получили:

- проект ChronoPay.ru
- «Желтые страницы»
- проект «Промышленная Сибирь» (Омск)

После этого зрителям были в очередной раз продемонстрированы малопонятные промежуточные итоги народного голосования, и началось затяжное ожидание следующих номинантов.

 

V номинация: «Здоровье и отдых». Здесь в прошлом году  победил Parter.Ru, который на этот раз даже не претендовал на призы. Наиболее известными претендентами в этой номинации были MoscowOut.Ru, Fantasy Football, Дозоры и МАМБА, но не все из них смогли попасть хотя бы в список номинантов. Обладателями премий стали московские проекты:

- CityOut.Ru
- Бойцовский Клуб
- Одноклассники.ru

После вручения на сцену выскочили «Блестящие» - видимо, в качестве напоминания зрителям о названии номинации – «Здоровье и отдых». Отдохнув душой и подкрепив здоровье, все присутствующие приготовились к самой серьезной и конкурентной номинации.


VI номинация: «Технологии и инновации». Победители прошлого года Russian Mozilla Team на этот раз оказались в числе проигравших вместе с Free-lance.ru, Moscowmap.ru и SecurityLab.ru, хотя некоторые из перечисленных проектов и были номинированы. Впрочем, в этом году победителями стали «монстры», с которыми было сложно бороться:

- «Битрикс: управление сайтом»
- образовательные и технологические программы Intel
- «МТУ-Интел» за проекты Стрим и Стрим-ТВ

От «МТУ-Интел» статуэтку получал генеральный директор компании Владимир Малявин. Когда же на сцену поднялись представители «Битрикс» зал заметно оживился – скорее всего, благодаря организованной группе поддержки.


VII номинация: «Рунет за пределами RU». Премию вручали председатель российской государственной радиокомпании «Голос России» Армен Оганесян и директор компании «RU-CENTER» Алексей Лесников, полушутя рассказавшие об установленной правительством награде 10 млн. рублей тому, кто докажет, что Интернет изобрели в нашей стране. «Порвем всемирную паутину за отечественный Рунет!», - крикнул один из них перед вручением. Претендентов было немного, и призы, обойдя стороной Newsland, попали в руки других конкурсантов:

- Germany.ru
- Белорусские новости
- информационные порталы DELFI в Латвии и Эстонии

Эта номинация была последней. Потом, после выступления пытавшейся не замечать отключения фонограммы заслуженной югославской певицы, подводились окончательные итоги народного голосования, по результатам которого была определена «Народная десятка». Сплошь и рядом в ней оказались проекты, уже номинированные экспертами, а победителем стал все тот же «Бойцовский клуб», получивший, впрочем, на этот раз лишь диплом.


Необходимо особо отметить специальные награды церемонии. В рамках номинации «Культура и массовые коммуникации» такой награды удостоился проект «Страна Глухих». «Браво» за весь вечер кричали только ему. Специальной наградой «За деятельность по развитию экономики в регионах с помощью Интернета» был отмечен Экономический портал Белгородской области.

Специальную награду «Национальное достояние Рунета» из рук директора Российской Ассоциации электронных коммуникаций Марка Михайловича Твердынина получил академик РАН, знаменитый ученый Спартак Тимофеевич Беляев. Этот человек, стоявший у истоков еще советского Интернета, вполне заслуженно сорвал шквал аплодисментов. «Я акушер Рунета, - заявил Спартак Тимофеевич. – Вопросы о создании Интерента в Советском Союзе решались в небольшой комнате в обычной квартире». Такая же награда была присуждена посмертно Сергею Петровичу Бородько, президенту группы компаний «Демос».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100