Шведы привезут в Россию новый мобильный Интернет

Опубликовано: 29.07.2009, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Шведы привезут в Россию новый мобильный Интернет

Оператор Tele2 выразил готовность разворачивать в России сети четвертого поколения, работающие по новой технологии. Такие сети смогут обеспечивать быстрый мобильный Интернет. Ожидать их появления можно уже через три года.

Оператор Tele2 выразил готовность разворачивать в России сети четвертого поколения, работающие по новой технологии. Такие сети смогут обеспечивать быстрый мобильный Интернет. Ожидать их появления можно уже через три года.

Шведская компания Tele2 сообщила, что, возможно, развернет в России сети четвертого поколения, работающие по технологии LTE, сообщает "РБК daily". Окончательно вопрос о том, будет ли Tele2 заниматься этим, решится к концу года, когда команда под руководством президента компании Дмитрия Страшнова, недавно сменившего на этом посту Донну Корднер, завершит формирование пятилетней стратегии развития компании.

Стандарт LTE, на данный момент не внедренный в коммерческую эксплуатацию практически нигде, обеспечивает высокоскоростной мобильный Интернет и может прийти на замену 3G-сетям. Впрочем, это произойдет не сейчас. LTE переживает те же проблемы, которые были характерны некоторое время назад для WiMAX. Как пояснил ведущий консультант J'son & Partners Consulting Виталий Солонин, в настоящее время в России не определены рабочие полосы радиочастот, порядок лицензирования и межсетевого взаимодействия, отсутствует стратегия перехода к сетям LTE. Поэтому появления первых коммерческих сетей LTE в России вряд ли следует ожидать ранее 2012 года.

Пока только две компании заявили о том, что будут запускать такие сети - чуть раньше Tele2 это сделал оператор СМАРТС. Впрочем, по мнению г-на Солонина, потенциально заинтересованных в LTE компаний достаточно много. Пионерами сетей LTE в России могут стать операторы "большой тройки", региональные операторы, которые не смогли получить частоты для 3G (к ним относится Tele2 и СМАРТС). Кроме того, можно ожидать выхода на рынок LTE операторов беспроводных сетей WiMAX и CDMA-операторов ("Скай Линк"и др.). Не исключает эксперт использование модели виртуальных операторов с участием операторов мобильной и фиксированной связи.

У Tele2 есть преимущество - к моменту, когда запуск в России будет возможен, у компании уже будет накоплен опыт. Менеджер по связям с общественностью "Tele2 Россия"Сергей Андрияшкин рассказал, что до конца следующего года оператор запустит в Швеции совместно с Telenor сеть LTE. Такой опыт может быть использован и на российском рынке в случае, если представится возможность.

Виталий Солонин полагает, что если сроки внедрения LTE в России затянутся лет на 5-7, то технология устареет, поскольку уже сейчас разрабатывается новый стандарт – LTE-Advanced. А если появление первых сетей LTE произойдет, скажем, через 3 года, то это, напротив, даже к лучшему: к тому времени технология будет уже "обкатана", и Россия сможет поучиться на чужих ошибках.

Техническая трудность может возникнуть при передаче голоса в сети LTE. Основные неприятности связаны с необходимостью выделения частотного диапазона, однако в случае с LTE вопрос частот стоит не так критично, как в случае с 3G: диапазон подходящих для LTE частот существенно шире.

В течение трех лет вполне возможно ожидать появления новых сетей передачи данных, позволяющих использовать высокоскоростной Интернет на мобильных устройствах. Компании проявляют заинтересованность в этой технологии, а трудности, хотя и существуют, преодолимы.



Источник: Ruformator.ru


Комментарии
alekssad
alekssad
29.07.2009, 04:29 это спам!
0 голосов
Быстрый мобильный Интернет - это сегодняшний день. А наличие конкренции позволит снизить цены на предоставляемые услуги. 
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100