Как я сам делал сайт. Советы чайника.

Опубликовано: 28.12.2010, 23:02 Автор: sonder
Тематика:
Как я сам делал сайт. Советы чайника.

Вы хотите предложить свои услуги или товар населению, как это сделать недорого и эффективно? В данном случае, самый лучший способ заявить о себе – сделать свой сайт. У вас появится реальный шанс найти своего потребителя не только в своём городе, но и привлечь заинтересованных со всей страны.

Первый раз я столкнулся с проблемой создания своего сайта году так в 2002, обратился в фирму, которая делает такие услуги. Прошло около месяца, но нужного результата я не добился: мне не нравился дизайн и функциональность сайта. Денег отвалил, порядка 600 зелёных и ничего. Подумав хорошенько, я взял процесс создания сайта в свои руки. Особыми навыками в HTML я не располагал, заниматься сайтостроением в дальнейшем не планировал, поэтому углубляться в тему мне не хотелось. Выбрал для себя простой и распространённый редактор Front Page, он был встроен в пакет ОС Windows, прочитав различные хэлпы, я быстро разобрался, что к чему, через 2 недели сайт был готов. Походу создания, пришлось познакомиться с графическими и флэш редакторами. Самое сложное в этой работе – создать наполнение сайта, найти нужные фотки, картинки, сделать ролики, написать тексты, всё остальное – дело техники. Спустя годы, передо мной вновь выстроилась задача сделать сайт. Стал вновь во всём этом разбираться, вспоминать… на этот раз остановился я на новом редакторе Adobe Dreamweaver 4. Пришлось купить книгу и подробно всё изучить (автор В. Дронов). Надо сказать – очень доволен я, остался этим редактором. Повторюсь, что главное – наполнение сайта. Лучше всего, взять ручку и листок бумаги и набросать эскиз будущего сайта, эта работа напоминает написание доклада или выступления, есть план, главы, картинки. Мой сайт был готов через неделю. Осталось выбрать доменное имя и выложить его на хостинг, через 5-6 часов можно ждать посетителей. Первых посетителей можно ждать очень долго, если не заняться продвижением сайта, но это уже другая история… Советую почитать работы Ашманова – непререкаемый авторитет для сеошников. Удачи, ничего не бойтесь!


Комментарии
sonder
sonder
28.12.2010, 23:06 это спам!
4 голоса

вопрос к спецам: задача сайта - привлечь клиентов, основной клиент - Москва и МО, чтобы сайт выдавался в поиске в М и МО лучше, если хостинг и управление будет в М и МО, как это обойти, если я нахожусь в Рязани?

SkiFFFF
SkiFFFF
28.12.2010, 23:21 это спам!
3 голоса

вопрос малость непонятный ... в яндекс вебмастере прописать регионы пробовали? для яндекса ... и т.д.

sonder
sonder
28.12.2010, 23:30 это спам!
2 голоса

это реклама - директ, а я про хостинг говорю. Поясню: я нахожусь в пункте А, задаю поиск в Яше, на выдаче в первую очередь будут сайты из пункта А (по айпи или как то ещё). мне надо, чтоб в пункте Б мой сайт определялся как сайт из пункта Б, хотя я в пункте А.

SkiFFFF
SkiFFFF
28.12.2010, 23:35 это спам!
2 голоса

это не директ ... http://webmaster.yandex.ru/ ... у гугла подобный сервис есть ... можно сфокусировать выдачу так как вам надо

sonder
sonder
28.12.2010, 23:57 это спам!
0 голосов

попробую. правда, ничего такого я там раньше не видел, спасибо. чем сейчас продвигается сайт, ссылки, говорят, уже не актуально из-за нового алгоритма яндекса?

medicinasochi
medicinasochi
29.12.2010, 00:19 это спам!
1 голос

Да новый алгоритм есть...но сами понимаете все бы биржи ссылок тогда бы позакрывались))) Поэтому все-же нарост ссылочной массы должен присутствовать - просто это будет медленнее, нежели постится на блогах или каталогах статей...А по поводу бесплатных конструкторов типа ukoz, то для лучшей индексации лучше на народе. А если серьезно...то "учить надо матчасть"...типа php и т.д. Из личного опыта начал работать на бесплатных хостах с разными CMS (DLE, joomla -она проще и дополнений к ней много) и далее "методом тыка" через поисковики... Так что удачи!!!

sonder
sonder
29.12.2010, 00:23 это спам!
0 голосов

джумлу установить не смог, как-то криво всё, а Адоб приятен и привычен своим интерфейсом. метод тыка дорого обходится, лучше знать что делать))

medicinasochi
medicinasochi
29.12.2010, 00:54 это спам!
0 голосов

В адобе есть дополнение для создания шаблонов joomla...объясняю почему проще вот к примеру сайт сделан за два дня причем с "контентом" с готового шаблонаhttp://architectgroup.ru, чуть переписать код добавить компонентов для индексации поисковиками....( для интереса яша загрузил за три дня работы этого сайта более 200 страниц) уже интересно...а например такие дополнения как генератор ключевых слов или SEF, ну и т.д. Единственный минус joomla уязвимость выше чем у других CMS- поэтому портал на ней лучше не делать...

sonder
sonder
29.12.2010, 01:01 это спам!
0 голосов

этот сайт - классический представитель ГС))) нельзя такие примеры приводить, покажи чёнть нормальное.

medicinasochi
medicinasochi
29.12.2010, 01:22 это спам!
1 голос

Ни кто и не спорит о качестве дизайна именно этого сайта...))) Объясняю смысл сайта далеко не в дизайне...а в выдаче его поисковиками...тогда он и приносит тебе доход...))) А примеров сатов на joomla достаточно много в любом поисковике...(бери любой шаблон и меняй под себя) просто необходимо знать под что использовать... ну например стандартные wares-саты в основном работают на движке DLE...крупные порталы тут своя система управления контентом...тяжелая работа ( привязка к серверу и т.д.)...менее крупные сайты обычно drupal...Да для серьезной и качественной работы надо отрисовать шаблон в Фотошопе потом разрезать и привязать его в DW...долго кропотливо, но правильно и порядочно)))

sonder
sonder
29.12.2010, 01:33 это спам!
0 голосов

эт всё понятно. я в корелях рисовал, потом в растр экспортировал. Тут вот вопрос с ГЕО глобально интересует, в плане хостинга, можешь чего подсказать?

wodo
wodo
29.12.2010, 01:37 это спам!
3 голоса

ГЕОграфия..ГЕОлогия, ГЕОметрия...шо вы тут обсуждаете ..храждане.)

sonder
sonder
29.12.2010, 01:39 это спам!
1 голос

ну Семён Семёныч! ))

wodo
wodo
29.12.2010, 01:58 это спам!
3 голоса

Дык..дуб дубом..честно..шо в кампьютере, шо в тырнете..((

medicinasochi
medicinasochi
29.12.2010, 01:53 это спам!
1 голос

В плане гео заходишь в как и говорилось выше в яндекс вебмастер и настраиваешь свой регион...просто выдача будет позже... Так если бесплатный то только один норм за 3 года работы это "вагончик" (минус реклама) , куча в нете хлама где в итоге тебя удаляют без причины или начинают включать iframe трафик через сайт, можно поискать... Если из платных то конечно sweb.ru: цена нормальная, защита высокая,удобно работать, бесплатные две пробные недели, куча бонусов типа бесплатного домена...и самое главное постоянная доступность техподдержки..Минус регистрировать домены через них лучше не стоит...(в нете можно раз в два дешевле)

sonder
sonder
29.12.2010, 13:11 это спам!
0 голосов

я на r01 регистрировал, там т.ж. бесплатно имя домена. А что значит "выдача будет позже"?

medicinasochi
medicinasochi
29.12.2010, 13:33 это спам!
1 голос

Для сравнения....просто "Стандарт" - от 183 р за 3 сайта , на свебе 4-сайта - 120 р, да и домены там подешевле...Ну это на вкус и цвет...По поводу выдачи...переиндексация сайта яшей происходит в среднем 2-3 недели...конечно может робот и сподобится и поситит усе раньше...но энто редко бывает

sonder
sonder
29.12.2010, 13:39 это спам!
0 голосов

да, дёшево, я 900 рублей за год отдал за 1 сайт + бонус имя.

sonder
sonder
29.12.2010, 15:05 это спам!
0 голосов

нашёл ГЕОграфию, надо сначала права подтвердить.

sambo
sambo
29.12.2010, 19:27 это спам!
0 голосов

В метатегах имеет смысл прописать GEO....

Ferroman
Ferroman
28.12.2010, 23:15 это спам!
3 голоса

Очень трудно с нуля писать сайт...

sonder
sonder
28.12.2010, 23:32 это спам!
2 голоса

трудно, но можно. Можно попробовать программы - конструкторы, там совсем просто.

svarnoy
svarnoy
28.12.2010, 23:43 это спам!
3 голоса

А чё мучицца. Взять сайт на UCOZ и всех делов. А бекграунды сам подставляй какие нравяцца. У меня был сайт по просмотру онлайн фильмов flash и divx, недельку назад удалил, так как совершенно нет на него времени, ведь каждый день надо хотя бы пять - десять фильмов выложить, иначе пользователи разбегуцца. Кароче я хирургическим путём. Удалил и всё. Жалко конечно, почти два года был.

sonder
sonder
29.12.2010, 00:01 это спам!
4 голоса

юкоз и народ - бесплатные хостинги, в конструкторах встроены лишние ссылки - это всё плохо влияет на выдачу в яндексе и гугле, хотя, я видел бесплатные на первых позициях, но это редко, а потренироваться - это да...

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:16 это спам!
2 голоса

Согласен, тяжело продвинуть. У меня с трудом было Яндекс ТИЦ 10 и Google PR 1.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:17 это спам!
2 голоса

За 2 года???

sonder
sonder
29.12.2010, 00:20 это спам!
2 голоса

у меня ТИЦ с 20 до 10 и ПР с 3 до 1 упали, из-за смены алгоритма, на выдаче вообще не отразилось.

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:20 это спам!
2 голоса

Ну да. Сайтов онлайн фильмов как собак нерезанных. Попробуй продвинь.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:23 это спам!
2 голоса

Не знаю, работала на нескольких подобных сайтах, так они за год до Тиц 30 поднимались, при том что как нерезанных. Скорее всего, мало времени ему уделяли. Я права? )

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:25 это спам!
1 голос

На Юкозе?

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:26 это спам!
2 голоса

Да, именно на Юкоз. С народом не работала.

sonder
sonder
29.12.2010, 00:28 это спам!
1 голос

я директом пользовался от Гугла, как перестал - ПР рухнул((

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:29 это спам!
1 голос

И не понял под словом - работала. У меня помощников не было, всё сам. На Упподе плеер заказал и вперёд. Что времени мало, да. Я ж на работе сварщиком + в селе. Дом сад огород. свиньи, куры и пр. Ночью сидел над сайтом. Жаль удалил недавно, а то бы посмотрели.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:31 это спам!
0 голосов

Тогда понятно, значит таки права. Работала - это занималась текстовой частью сайта.

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:35 это спам!
1 голос

В Гугле только хвосты остались.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:38 это спам!
1 голос

Сильно маленькие хвосты, не видать )) только хухл показывают по ссылке...

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:40 это спам!
2 голоса

Ага. Так не показывает. Наберите - Кинотеатр Кринички - в Гугле, если интересно.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:43 это спам!
1 голос

Ага, торчат хвостики. Зато будет что вспомнить ))) Если просто заливали туда видео, без всяких сео-заморочек и прочей ерунды - то показатели айс получились ))

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:46 это спам!
1 голос

Если чесно, с СЕО я так и не разобрался.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:49 это спам!
1 голос

Ну и шут с ним ))

sonder
sonder
29.12.2010, 00:44 это спам!
1 голос

непонял за счёт чего живёт "Путешествие в...", приятный сайт, долго грузился) на чём писался? что-то от майкрософт?

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:46 это спам!
1 голос

Регулярное искусственное дыхание спасает :)) Это не сайт, блог. Вордпрессовский движок.

sonder
sonder
29.12.2010, 00:52 это спам!
0 голосов

Скифф правильно меня направил, по поводу хостинга?

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:55 это спам!
0 голосов

Техническими вопросами я не занимаюсь, есть помощник )

wodo
wodo
29.12.2010, 00:24 это спам!
2 голоса

А, шо у тебя..65,66,67,68,69 серии "Маша и медведи"..кому-то интересно..

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:27 это спам!
2 голоса

Ещё бы, это ж хит ))

wodo
wodo
29.12.2010, 00:28 это спам!
1 голос

Хит?..Э..э...хит...чёт запершило..)

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:29 это спам!
1 голос

Водички? ))

sonder
sonder
29.12.2010, 00:32 это спам!
2 голоса

лучше водочки))

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:33 это спам!
1 голос

:)))

wodo
wodo
29.12.2010, 00:42 это спам!
1 голос

А пыво есть?...Сварной..не обижйся.

svarnoy
svarnoy
29.12.2010, 00:44 это спам!
2 голоса

Мож тебе ещё чаю с какавом.

wodo
wodo
29.12.2010, 00:46 это спам!
1 голос

Еже ли какаво вкусное-да..не часто но рюмочками пью..

sonder
sonder
29.12.2010, 00:46 это спам!
1 голос

от пыва будешь смотреть крыво )))

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:47 это спам!
1 голос

Конечно. Но "поперх" лучше таки водичкой... ))

wodo
wodo
29.12.2010, 00:52 это спам!
3 голоса

У нас, в Питере не пьют..самый трезвый город во Вселенной...только какаво..и чай.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 00:57 это спам!
3 голоса

Замечательный город Питер )) хоть какаво я и не пью...

allbeck
allbeck
29.12.2010, 01:03 это спам!
0 голосов

Тем более что какаво ячменный..

Chukki
Chukki
29.12.2010, 01:05 это спам!
0 голосов

Да что вы?! Какой ужас ))))

allbeck
allbeck
29.12.2010, 00:59 это спам!
3 голоса

А как вы избавились от ГЕО ? Самбо как то объяснял на спец слэнге ,я понял что ничего не понял..))

sonder
sonder
29.12.2010, 01:03 это спам!
2 голоса

да-да, всем интересно, я собст-но и пост под это делал.

allbeck
allbeck
29.12.2010, 01:05 это спам!
1 голос

Издеваиси ! Давай сцилу на пост...))

sonder
sonder
29.12.2010, 01:10 это спам!
1 голос

да нет, я серьёзно, этот пост писал - проблема с тем как выложить, чтобы ГЕО)) там наверху Скифф мне советы даёт, незнаю правильные или нет.

Chukki
Chukki
29.12.2010, 01:07 это спам!
0 голосов

Именно поэтому я и не отвечала на ваши вопросы "по теме", ибо не достаточно компетентна. Зашла в тему, т.к. несколько удивили посты товарища svarnoy

sambo
sambo
29.12.2010, 19:35 это спам!
1 голос

Народ, вы про геотаргетинг, или про гео-IP говорите? :)))

allbeck
allbeck
30.12.2010, 01:35 это спам!
0 голосов

Самбо ,ты тута ? )

sambo
sambo
30.12.2010, 01:36 это спам!
1 голос

Пока да... :)

allbeck
allbeck
30.12.2010, 01:39 это спам!
0 голосов

Перейди ,чтоб было пошире..)) Объясни плиз еще раз про гео IP naverno , ну что бы город не светить,что надо зробиты...))

brravyj_zoldat_Srul
brravyj_zoldat_Srul
30.12.2010, 01:41 это спам!
0 голосов

проооокси))

allbeck
allbeck
30.12.2010, 01:46 это спам!
0 голосов

Через прокси все равно другой город выскочит ,а как что бы вообще небыло

brravyj_zoldat_Srul
brravyj_zoldat_Srul
30.12.2010, 01:48 это спам!
0 голосов

есть у меня пару сотен таких прокси,тока там порты не 80е.....

allbeck
allbeck
30.12.2010, 01:50 это спам!
2 голоса

я вчера нашел кучу но с городами все..

To4ka_G
To4ka_G
30.12.2010, 01:53 это спам!
3 голоса

Аllbeck, не позорься! Зачем тебе куча? )))

allbeck
allbeck
30.12.2010, 02:01 это спам!
1 голос

Пусь будет, запас туда не трахает..))

_Best
_Best
30.12.2010, 01:49 это спам!
2 голоса

Олбанцкое прокси выбери))

allbeck
allbeck
30.12.2010, 01:53 это спам!
0 голосов

А, вот так ! Эт ты серьезно или балдеешь ?.)) Если серьезно скобки не ставь..))

_Best
_Best
30.12.2010, 01:54 это спам!
1 голос

Не, я сам не шарю в этом. Прокси, говорят связь тормозит и еще какое-то там палево, оно мне надо? )))

brravyj_zoldat_Srul
brravyj_zoldat_Srul
30.12.2010, 01:57 это спам!
1 голос

гдеб найти грузинское....охота с саладином из тифлиса порамсить))

sambo
sambo
30.12.2010, 01:46 это спам!
1 голос

Зольдат прав.. проще всего - через прокси, любой публичный... скорее всего просто будет другой город... другие пути сложнее...

allbeck
allbeck
30.12.2010, 01:48 это спам!
0 голосов

А в чате можешь сложный путь обяснит ,пока у меня тут парень один болемение шариющий..))

sambo
sambo
30.12.2010, 02:01 это спам!
1 голос

У тебя публичный IP?

allbeck
allbeck
30.12.2010, 02:02 это спам!
0 голосов

Da , но я могу сделать приватный.

brravyj_zoldat_Srul
brravyj_zoldat_Srul
30.12.2010, 01:49 это спам!
1 голос

кстати,с радио-модемом не канает....вааще никак....

allbeck
allbeck
30.12.2010, 01:53 это спам!
0 голосов

эт с виланом что ли ?

Chukki
Chukki
29.12.2010, 01:04 это спам!
1 голос

Там выше писала, в плане ведения блога - у меня есть помощник, поэтому я могу позволить себе не вникать в тонкости процесса ))

sonder
sonder
29.12.2010, 01:06 это спам!
1 голос

помощнику нравяца денежные знаки?

Chukki
Chukki
29.12.2010, 01:11 это спам!
1 голос

Некорректный вопрос, вообще-то... У нас несколько иные договорённости )

sonder
sonder
29.12.2010, 01:16 это спам!
1 голос

млин.

allbeck
allbeck
29.12.2010, 01:07 это спам!
2 голоса

Везет. А тут все сам да сам с собою ,ананизЬм какой то получаетца...))

smich
smich
29.12.2010, 01:10 это спам!
3 голоса

текст сами придумали?

sonder
sonder
29.12.2010, 01:12 это спам!
1 голос

можешь проверить антиплагом)

Nazar_Sheremetiev
Nazar_Sheremetiev
29.12.2010, 13:18 это спам!
2 голоса

Хорошая статья мне понравилась... ;)

К теме: как раз вчера установил себе Dreamweaver CS5. Буду осваивать...

sonder
sonder
29.12.2010, 13:25 это спам!
1 голос

ЦС 5 наверное вообще круто.) без книжки, правда, не разобраца.

Nazar_Sheremetiev
Nazar_Sheremetiev
29.12.2010, 13:31 это спам!
1 голос

Мне понравился! Но я привык без книг, методом тыка - так проще и быстрее... :)

Ferroman
Ferroman
01.01.2011, 12:14 это спам!
0 голосов

Без книжки его не осилишь, я пробовал...Хотя я тоже все методом тыка..Но Автокад и Dreamweaver CS5 не получилось без книги...

Goend
Goend
29.12.2010, 19:12 это спам!
2 голоса

http://shop.goend.ru/lasto.com.cmsnano.html

маленькая CMS (базовая бесплатная)

на PHP

на ней сам делаю сайты и рекомендую...

sambo
sambo
29.12.2010, 19:24 это спам!
2 голоса

для наносайтов... :))

Goend
Goend
29.12.2010, 19:29 это спам!
0 голосов

последний наносайт рассчитываю на 50 000 стр

sambo
sambo
29.12.2010, 19:36 это спам!
1 голос

Да это не суть... название "модное"... :))

Goend
Goend
29.12.2010, 19:39 это спам!
2 голоса

так и есть, как раз под это дело автор её так и обозвал...

sambo
sambo
29.12.2010, 19:48 это спам!
0 голосов

Не пойму, почему в слоган не включил... :)

sonder
sonder
29.12.2010, 19:56 это спам!
0 голосов

самбо, глянь в личку я тебя ща в друзья добавлю в чате вопросы задам, тут не успеваю - пельмени делаем))), а ветки диалогов не разворачиваются.

sambo
sambo
29.12.2010, 19:59 это спам!
1 голос

Когда не разворачиваются - жми на #

PS. На счет друзей - прально свистнул... я с этим неаккуратен, каюсь.... :))

sonder
sonder
29.12.2010, 20:04 это спам!
0 голосов

не, решётка не помогает, тут систему надо переставлять - неохотаааааа

sonder
sonder
29.12.2010, 19:36 это спам!
0 голосов

самбо, ну вот, дождались тебя))

sambo
sambo
29.12.2010, 19:37 это спам!
1 голос

Пробежался... только не совсем понял - вы это ПРО ЧО? :)))

-=Cara=-
-=Cara=-
29.12.2010, 19:40 это спам!
2 голоса

Не, блин - не впрягусь :)) Сорри. За критику проклянут, а за конструктив - подробно базарить придется. Лучше в это время выпить об чем-нибудь приятном. С девчонками...

lawyer-ivan
lawyer-ivan
29.12.2010, 19:41 это спам!
2 голоса

Спасибо, молодец полезная тема.